Меню

Завод foxconn apple – Работники завода Foxconn, на котором собирают устройства Apple, украли комплектующие на 1,3 миллиона долларов

Содержание

где и какой ценой собирают новые iPhone X

Сборочная линия iPhone на производственной базе в городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань) стала настоящей проверкой на прочность китайскому трудолюбию, поросшему мифами и легендами.

После двух недель работы на благо американской корпорации 18-летний сборщик по фамилии Синь готов был выкинуть белый флаг. «Я сдержан в мечтах, — признался парень, все детство грезящий о сцене. – Быть частью коллектива, иметь деньги на еду и одежду – единственное, чего я желаю сегодня».

На заводе Foxconn Technology Group в Чжэнчжоу со штатом в почти 300 тысяч человек производится каждый второй iPhone в мире. Традиционно в преддверии сезона активных покупок на плечи сотрудников предприятия ложится колоссальный объем работы. Фабрика существует уже 7 лет, но под пристальное внимание общественности она попала сравнительно недавно. В прошлом месяце журналисты Financial Times сообщили, что в период максимальной производственной загруженности завод набирает под свои знамена подростков из близлежащих училищ и техникумов. Дети наравне со взрослыми «тарабанят» 11-часовые смены и выполняют планы по сборке «свеженьких» iPhone X.

На заводе Foxconn Technology Group в Чжэнчжоу работают почти 300 тысяч человек. ФОТО: scmp.com

По китайскому законодательству работник защищен от неправомерного принуждения к переработкам и от невыплаты полагающейся заработной платы. Обнародованных свидетельств о трудовых нарушениях на фабрике Foxconn конечно же нет. Но в заводских реалиях Foxconn 40-часовая рабочая неделя давно перешла в разряд архаизмов, потому что рабочие, как выразилось руководство фабрики, перерабатывают «по собственному желанию», за что получают «соответствующие компенсации».

Нарушения трудового законодательства – распространенная практика в подразделениях Foxconn

В поисках работы молодые люди из окрестных поселков и городков тысячами стекаются в Чжэнчжоу, прозванный в шутку «Айфонградом». Вся приезжая рабочая сила расселяется в заводских общежитиях. 31-летний сотрудник Foxconn, занимающий пост в отделе контроля качества, искренне не понимает, почему его более молодые коллеги бегут с такой завидной работы.

«Пока есть перспективы карьерного роста, я буду пахать до последнего», — обрисовал ситуацию мужчина, назвавший только свою фамилию – Ли. Как и Синь, он боится преследования со стороны руководства.

В 2010 году случился ряд самоубийств рабочих шэньчжэньского завода Foxconn. Фото: envisionpassion.com

Завод располагает 94-мя разными сборочными линиями, которые совокупно выпускают 350 айфонов в минуту или почти полмиллиона устройств за полный рабочий день. По словам 24-летнего офисного клерка Foxconn по фамилии Чжан, пока компания предлагает ставки выше, чем у конкурентов, работники из кожи вон лезут, чтобы успеть заработать побольше, соглашаясь на дополнительные смены. Поэтому создаётся впечатление, что на заводе все пашут как загнанные кони.

«Не думаю, что 5 тысяч юаней, заработанные потом и кровью на переработках, стоят подорванного здоровья», — сказал он.

Китайские активисты, борющиеся за соблюдение трудового законодательства, давно положили глаз на деятельность фабричного гиганта. В 2010 году юристы Foxconn отбивались от нападок после ряда самоубийств рабочих шэньчжэньского завода компании, а в 2011-м было расследование несчастного случая со смертельным исходом на производстве в Чэнду.

Киган Эльмер, исследователь из гонконгской неправительственной правозащитной организации China Labour Bulletin, заявил, что нарушения трудового законодательства – распространенная практика в подразделениях Foxconn.

«Компания обладает удивительно сильным влиянием на местные власти, которые исправно снабжают ее дешевой и относительно квалифицированной рабочей силой», — посетовал Киган.

Терри Гоу (род. 8 октября 1950)- тайваньский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании Foxconn. Его состояние насчитывает 6,7 млрд долларов. ФОТО: scmp.com

Когда надзорные органы начали совать нос в дела Foxconn, основатель и председатель компании тайваньский миллиардер Терри Гоу Таймин суетливо попрятал все скелеты в шкаф. Он повысил заработную плату, сократил рабочее время до приемлемых 40 часов в неделю, улучшил техпроцесс и обеспечил работой мигрантов.

Ли из отдела качества слеп к любой критики Foxconn и убежден, что дела в Foxconn обстоят лучше, чем в других организациях сектора. По его заверению, он получает 15 юаней за каждый час сверхурочной работы в будни и двойную оплату за работу в выходные.

«Большинство владельцев китайских фабрик задерживают или вовсе не выплачивают зарплаты, — сказал он. – Foxconn не кидает на деньги».

Синь, как и ряд других рабочих завода, терпит рутину только в надежде получить повышение. Схожего мнения придерживается и 22-летний Ню, выпускник сельскохозяйственного университета, который теперь комплектует айфоны в Чжэнчжоу. «В следующем году я планирую открыть магазин по продаже мобильных телефонов или одежды, — сказал Ню. – Я мечтаю о стабильном хорошем доходе, личном авто и собственном доме».

Адаптированный перевод статьи.

Foxconn — фабрика смерти (14 фото) » 24Gadget.Ru :: Гаджеты и технологии


Foxconn – одна из торговых марок компании Hon Hai Precision Industry Co, занимающаяся производством устройств для Apple, Sony, Nintendo и HP. Работая буквально на износ, рабочие получают всего 31 цент в час за свой труд. В 2010 году об условиях труда на предприятии стало известно широкой общественности из-за инцидента, произошедшего здесь. 18 сотрудников спрыгнули с крыши предприятия. 14 из них погибли. Этот случай заставил руководство компании задуматься о социальной защите сотрудников.

Во избежание повторных попыток самоубийств вдоль стен одного из заводов компании Foxconn в поселке Лонгуа, южная провинция Гуандун, были натянуты сети.

2 июня прошлого года умер еще один сотрудник Foxconn. Представители компании отрицают , что причиной его смерти послужило истощение и не признают начало новой волны самоубийств на заводах. На фото: сотрудники завода компании Foxconn в Шэньчжэне, южной провинции Гуанчжоу

Общежитие китайских рабочих компании Foxconn в Шэньчжэне

На фотографии: Терри Гоу – основатель и президент Foxconn Technology Group среди журналистов во время посещения завода Foxconn Lunghua в южном китайском городе Шэньчжэнь 26 мая 2010. Целью визита Терри Гоу на завод, где работает 420 тысяч человек, стала попытка предотвратить волну самоубийств среди рабочих. Президент прилетел с психиатрами, готовыми оказать помощь сотрудникам завода.

Рабочие завода Foxconn Lunghua в Шэньчжэне.

Медперсонал больницы в Чэнду принимает пострадавших от взрыва на одном из заводов компании Foxconn.

Сотрудники компании Foxconn Lunghua в общежитии в Шэньчжэне.

Foxconn Lunghua в Шэньчжэне.

Стив Возняк, один из основателей Apple, на пороге Apple Store в Лос Гатосе с iPhone 4s, собранным на заводе Foxconn.

foxconn Википедия

Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.
Foxconn logo.svg
2008Computex Foxconn G31MG.jpg
Тип Публичная компания
Листинг на бирже TSE: 2317
SEHK: 2038
LSE: HHPD
Основание 1974
Основатели Терри Гоу
Расположение 2008Computex Foxconn G31MG.jpg Китайская Республика: Синьбэй
Ключевые фигуры Терри Гоу (президент и председатель правления)
Отрасль Электроника
Продукция Электроника и электронные компоненты, изделия из пластмассы
Собственный капитал ▲ NT$1,134 трлн[1]
$37,8 млрд (2016)
Оборот ▼ NT$4,359 трлн[1]
$145,3 млрд (2016)
Операционная прибыль ▲ NT$175 млрд[1]
$5,8 млрд (2016)
Чистая прибыль ▲ NT$151 млрд[1]
$5,03 млрд (2016)
Активы ▲ NT$2,592 трлн[1]
$86,4 млрд (2016)
Капитализация NT$139 млрд[2]
$4,6 млрд (09.08.2017)
Число сотрудников 727 тысяч (на Тайване, 2016)[1]
Дочерние компании Smart Technologies, Foxconn (China)[d], Foxconn (United Kingdom)[d], Foxconn (Far East)[d],

Foxconn. Китайские фабрики смерти

Тайваньская компания Foxconn известна не только тем, что она является крупнейшим в мире производителем электроники, на ее заводах производятся комплектующие и готовые изделия для Apple, Sony, Nintendo, HP, Microsoft, Amazon, Canon, Dell, Cisco, Motorola, Nokia и многих других корпораций. Foxconn также известна чередой скандалов, которые разразились вокруг ее имени. Один из самых крупных – череда самоубийств работников китайских заводов Foxconn. Работники покончили с жизнью, выбросившись с верхушки зданий родных заводов. В 2010 году попытались покончить жизнь самоубийством 18 рабочих. Из них 14 работников сделали это успешно…

Рабочий

Рабочий

Более 900 тысяч человек работает на 20 предприятиях Foxconn, построенных в материковом Китае. В 2010 году более десяти сотрудников Foxconn покончили с собой. Сделали они это демонстративно, прыгнув с крыши высотного общежития компании.

На фотографии: 26 мая, 2010. Китайский рабочий осматривает материнскую плату на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
AFP PHOTO / VOISHMEL

Сетка

Сетка

В мае 2010 года с с крыши общежития прыгнул девятый сотрудник Foxconn. После этого компания решила принять меры – периметр здания был обнесен стальной сеткой, призванной ловить неугодных самоубийц.

На фотографии: 2010. Сетка для профилактики самоубийств на одном из зданий Foxconn в поселке Логхуа (Longhua), провинция Гуандун.

Производство

Производство

После произошедших случаев мировые корпорации, обслуживающиеся на заводах тайваньского гиганта, заинтересовались условиями работы на заводах Foxconn. Выяснилось, что на заводах относятся к рабочим как к машинам. Foxconn активно пользуется дешевой рабочей силой, привлекая в основном 18-25-летних жителей сельских районов.

На фотографии: 26 мая, 2010. Китайские рабочие собирают электронные компоненты на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
AFP PHOTO / VOISHMEL

Производство

Производство

Самоубийства на заводах Foxconn свидетельствуют о чудовищной нагрузке рабочих – огромные объемы производства, низкие зарплаты и сверхдлинный рабочий день, который сказывается на здоровье работников.

На фотографии: 26 мая, 2010. Китайские рабочие собирают электронные компоненты на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
CHINA OUT AFP PHOTO

Производство

Производство

В ходе изучения ситуации выяснилось, что частично нагрузка объясняется закупочной политикой брендов-потребителей продукции, таких как Apple, Sony и Hewlett Packard, которые добиваются снижения цен и требуют все более скорой доставки товара.

На фотографии: 26 мая, 2010. Китайские рабочие собирают электронные компоненты на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
CHINA OUT AFP PHOTO

Общежитие

Общежитие

До того, как Foxconn обратил внимание на самоубийства, зарплата рабочих составляла – 140 долларов в месяц. Ровно столько составляет минимум, установленный государством.

На фотографии: 26 мая, 2010. Общежития для китайских рабочих, работающих на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
CHINA OUT AFP PHOTO

Завод

Завод

У рабочих на заводах Foxconn – ненормированный рабочий день. Он может длиться до 12 часов в сутки, а то и до 16 часов, если заказчики, такие как Apple, готовятся выпустить новый продукт.

На фотографии: 26 мая, 2010. Китайские рабочие собирают электронные компоненты на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
CHINA OUT AFP PHOTO

Тайваньский магнат

Тайваньский магнат

В 2010 году основатель компании Foxconn Терри Гоу (на фотографии – слева) признался, что после первого, второго и третьего случая самоубийства он не видел в этом никакой серьезной проблемы. «У нас работает примерно 800 000 сотрудников, а площадь территории завода в Лонгхуа составляет примерно 2,1 кв км. Сегодня я чувствую себя виновным», – сообщил он. После произошедшего скандала на предприятиях дежурит армия психологов, а зарплата сотрудникам была увеличена до 250 долларов (в среднем) в месяц.

На фотографии: 26 мая, 2012. Терри Гоу отвечает на вопросы журналистов на территории завода Foxconn в Лонгхуа, Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
EPA/YM YIK

Завод

Завод

На фотографии: 26 мая, 2010. Китайские рабочие собирают электронные компоненты на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
EPA/YM YIK

Скорая помощь

Скорая помощь

На фотографии: Май, 2010. Санитары прибыли на место, где один из сотрудников завода Foxconn попытался покончить жизнь самоубийством. Его удалось спасти и отправить в госпиталь в Чэнду.

Перегородки

Перегородки

На фотографии: 26 мая, 2010. Строители натягивают сетку межу лестничными проемами в общежитии, где живут рабочие, работающие на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
EPA/YM YIK

Завод

Завод

На фотографии: 26 мая, 2010. Китайские рабочие собирают электронные компоненты на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
EPA/YM YIK

Завод

Завод

На фотографии: 26 мая, 2010. Китайские рабочие собирают электронные компоненты на заводе Foxconn в Шэнчжэнь, провинция Гуандун.
EPA/YM YIK

Стив Возняк

Стив Возняк

14 октября, 2011. Сооснователь корпорации Apple Стив Возняк демонстрирует приобретенный в магазине Apple в Лос-Гатос, Калифорния, новый смартфон iPhone 4s.
Фотография: AFP Photo Kimihiro Hoshino

Виллем-Александр

Виллем-Александр

Ее превосходительство шейха Любна бинт Халид бен Султан Аль Касими, министр экономики ОАЭ на встрече с принцем Виллем-Александром (справа), наследником престола Нидерландов.

Где находятся заводы APPLE и сколько их? Совем не ожидал, но это оказалось очень закрытой информацией.

Нет у Apple собственных заводов! Все заказы размещаются на сторонних заводах, в основном, в Китае и на Тайване. Phone, iPad, MacBook производятся на заводах тайваньской компании Foxconn. она же выпускает фотокамеры Canon; PlayStation 2 и PlayStation 3 для Sony; Wii для Nintendo; Xbox 360 для Microsoft, сотовые телефоны для Motorola, Nokia Крупнейшие заводы Фоксконн открыты в Китае (Шеньжень) , также есть предприятия в Чехии, Венгрии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме

это не закрытая инфа! просто у неё нет заводов! для них все производит тайванская фирма в заодах в китае

Apple имеет собственные заводы на территории Тайваня, Китая, Филиппин, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Чехии и США <a rel=»nofollow» href=»http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2010/03/03/960072″ target=»_blank» >http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2010/03/03/960072</a> Все заводы в США и Европе (Чехия) практически полностью переместились в выше указанные страны. и это совсем не закрытая информация.

Комплектующие производятся в разных странах, сама сборка осуществляется в китае.

Сборка в Китае, а запчасти где попало . Меня самого смутило, что не в Америке, казалось бы, вроде эпл американская техника…

Foxconn

Foxconn повторно сообщила о намерении открыть производство в Индии

15.02.2017, 17:09

Технологии

Компания Foxconn выступила с повторным заявлением о своих планах по открытию в Индии собственного производства мобильных средств связи. Это сообщение также послужило официальным опровержением слухов о потере Foxconn интереса к Индии на фоне политики нового президента США Дональда Трампа.

Foxconn построит завод в США совместно с Apple

24.01.2017, 23:09

Технологии

Китайская компания Foxconn рассматривает возможность строительства завода по производству экранов для мобильных устройств. Его открытие создаст 50 тысяч новых рабочих мест, по подсчетам экспертов Foxconn, а партнером в этом деле выступит корпорация Apple.

Сделка между Foxconn и Sharp одобрена китайскими регуляторами

15.08.2016, 17:32

Технологии

Антимонопольный комитет Китая, авторитетный регулирующий орган, закончил проверку сделки между компаниями Foxconn и Sharp и дал официальное разрешение на ее завершение. Таким образом, Foxconn стала владельцем контрольного пакета акций Sharp, и теперь дело осталось лишь за перечислением финансов.

«Дочка» Foxconn купила компанию Nokia

20.05.2016, 11:48

Гаджеты

Компания Nokia была выкуплена китайской фирмой FIH Mobile Ltd и таким образом перестала быть собственностью Microsoft. Новым владельцем бренда стала дочерняя компания Foxconn, которая решила вернуть Nokia на рынок умной мобильной электроники.

Foxconn построит в Европе свой первый дата-центр

30.12.2015, 18:23

Технологии

В планы компании Foxconn на 2016 год вошло строительство собственного дата-центра на территории Чехии. Это будет первое ее предприятие такого рода на территории Европы, и помощь в строительстве ей окажет чешская компания KKCG.

Foxconn тестирует iPad с 12-дюймовым экраном

06.11.2013, 17:31

Технологии

Компания Foxconn, являющаяся основным сборщиком устройств «яблочной» компании, проводит тестирование модели планшета iPad, оснащенного увеличенным экраном. Об этом стало известно из издания AppleInsider, ссылающегося на китайский ресурс PadNews. Сведения о величине экрана пока неофициальны — изданием упомянуты диагонали в 11,4 и 12,9 дюймов. В продаже аппарат, по слухам, может появиться в 2014 году.

Foxconn отчитался о рекордной прибыли

26.03.2013, 16:48

Технологии

Китайская корпорация Foxconn, которую в последнее время преследовали неудачи, сегодня объявила о получении рекордной прибыли благодаря своим партнерам со всех уголков мира. Foxconn занимается производством комплектующих для компьютеров, ноутбуков и мобильных устройств для сторонних брендов, и рекорд прибыли был поставлен благодаря компании Apple.

Foxconn хочет открыть совместное с Sharp производство дисплеев

08.10.2012, 13:31

Технологии

Тайваньская компания Foxconn, производящая различные мобильные устройства и комплектующие к ним, стремится организовать совместное производство ЖК-дисплеев. Своим партнером в этом деле она видит японскую корпорацию Sharp.

Эксперты: погромы на заводах Foxconn могут повториться

26.09.2012, 19:11

Технологии

Эксперты уверены, что массовые беспорядки, которые привели к временному закрытию одного из заводов Foxconn в Китае, могут повториться. Работники крупнейшего подрядчика Apple по-прежнему остаются недовольны условиями труда.

Еще один рабочий Foxconn покончил с собой

14.06.2012, 22:11

Технологии

Китайское отделение компании Foxconn официально подтвердило факт самоубийства очередного рабочего, который был принят на службу за месяц до инцидента. 23-летний молодой человек выпрыгнул из окна своей квартиры в городе Чэнду.

Сборку iPhone и iPad будет контролировать рентген

06.03.2012, 22:36

Технологии

Компания Foxconn, самый давний партнер Apple, осуществляющий сборку таких фирменных продуктов как iPhone и iPad, собирается добавить на производственные линии систему рентгеновского контроля. Как сообщило издание CNET со ссылкой на источник «из первых рук», Foxconn начала заказывать рентгеновские машины в «беспрецедентных количествах». Вместе с тем, пока неясно, каких целей собирается достичь подрядчик: снизить издержки производства или уменьшить процент брака на производстве.

Процессоры Apple разрабатывает тысяча человек

10.10.2011, 13:49

Технологии

Одна из крупнейших компаний в мире, Apple, насчитывает порядка 20 тыс. сотрудников. Около 5% от этого количества трудятся над созданием новых процессоров для мобильных устройств.

От пожара на фабрике Foxconn никто не пострадал

28.09.2011, 11:38

Технологии

В минувший вечер на одной из фабрик компании Foxconn, расположенной в Китае, вспыхнул сильный пожар. Под угрозой находилось производство различных видов техники, в том числе и мобильных средств связи, но, к счастью, все обошлось без жертв. Foxconn — это компания, являющаяся крупным партнером многих мировых фирм. К примеру, компания Apple постоянно заказывает ей производство своих мобильных устройств — плееров, телефонов и планшетных компьютеров.

Pegatron и Foxconn показали ультрабуки второго поколения

14.09.2011, 15:28

Технологии

Сотрудники сразу трех тайваньских фирм-производителей комплектующих и готовых устройств, Pegatron, Inventec и Foxconn, посетят конференцию IDF от компании Intel, на которой покажут ультрабуки второго поколения.

Foxconn заменит сотрудников роботами

01.08.2011, 13:09

Технологии

Председатель правления компании Hon Hai Precision Industry, владеющей торговой маркой Foxconn, Терри Гу (Terry Gou) объявил о том, что намерен в течение трех лет увеличить количество роботов на своих предприятиях до одного миллиона. На текущий момент фабрики Foxconn насчитывают всего 10 тыс. роботов-сборщиков, а уже к концу 2011 года их будет 300 тыс.

Еще один рабочий Foxconn покончил с собой

21.07.2011, 12:21

Интернет

За последний год уже несколько сотрудников Foxconn уходили из жизни по собственному желанию. Теперь Foxconn потеряла еще одного. 21-летний сотрудник компании выбросился из окна шестого этажа общежития для служащих Foxconn.

Взрыв на заводе Foxconn унес жизни рабочих

21.05.2011, 15:27

Технологии

2 человека погибли и еще 16 ранены в результате взрыва на фабрике компании Foxconn, расположенной в китайской провинции Сычуань Чэнду. Причины инцидента пока остаются неизвестными.

Тайваньцы осваиваются в Силиконовой долине

19.11.2010, 17:44

Технологии

Компания Foxconn, крупнейший мировой производитель электронных устройств, создает инкубатор технологий в Силиконовой долине, знаменитом центре высоких технологий США.

Сборку гаджетов Apple перенесут на другой завод

29.06.2010, 16:30

Гаджеты

Китайские рабочие с суицидальными наклонностями больше не будут собирать гаджеты Apple — корпорация Foxconn, занимающаяся сборкой «яблочной» электроники, решила перенести производство со злополучного завода на другие фабрики.

CDMA-версии iPhone 4 появятся в конце этого года

18.06.2010, 17:10

Интернет

Китайские производители электроники в четвертом квартале этого года начнут отгрузку новых версий смартфонов Apple iPhone 4, которые будут предназначены для работы в сотовых сетях стандарта CDMA.

Эра китайской электроники заканчивается

09.06.2010, 15:20

Технологии

Стереотип «всю электронику делают в Китае» становится достоянием истории. Рост стоимости труда китайских рабочих заставляет менеджеров ведущих компьютерных компаний мира задуматься о переводе сборочных производств в другие страны.

Сборщикам iPhone из-за самоубийств снова увеличат зарплату

07.06.2010, 17:00

Гаджеты

Работники заводов Foxconn, на которых собирается техника Apple, Dell, HP и других известных брендов, продолжают сводить счеты с жизнью. Чтобы остановить волну самоубийств, руководство китайской корпорации уже второй раз повышает им зарплату.

Китайским сборщикам гаджетов поднимут зарплату на 30%

02.06.2010, 16:40

Технологии

Китайская корпорация Foxconn, собирающая электронику для крупнейших компьютерных вендоров, заявила о повышении зарплат своим рабочим. По замыслам авторов инициативы, эти меры смогут остановить волну самоубийств среди персонала фабрик.

Apple спасает сборщиков iPad от суицида денежными премиями

01.06.2010, 15:17

Технологии

Корпорации Apple удалось понять, почему на заводах, где производятся ее гаджеты, рабочие кончают жизнь самоубийством. Оказывается, сборщикам iPad, iPhone и других «яблочных» устройств не хватает заработной платы.

Apple довела китайца до самоубийства

22.07.2009, 12:57

Гаджеты

25-летний работник китайского завода Foxconn, производящего продукты Apple, покончил жизнь самоубийством. Потеряв один из прототипов будущего iPhone, он не выдержал груза ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *