Моторола с: самая дешевая 4G-модель в семействе
Обзор GSM-телефона Motorola C350

Непременными атрибутами современного мобильного телефона среднего класса являются цветной экран и полифонический звонок. Именно они, а не более «серьезные» дополнения в функциональности фактически дали новую жизнь ценовому сегменту до 250$. Motorola C350 принадлежит к первой волне аппаратов такого класса, появившихся на рынке этой весной. Аппарат изначально проектировался как один из самых дешевых в своем классе. Базируется он на основе серии C33x, наследуя от них основные конструктивные и функциональные решения, и отличаясь, главным образом, наличием цветного экрана.
Дизайн и конструкция
По размерам Motorola C350 практически не отличается от своей предшественницы, ее габариты соответствуют общепринятому на сегодня неписаному стандарту для моноблочных телефонов. Масса телефона чуть больше средней для современных моделей, однако разница минимальна, она лишь придает телефону «весомость», аппарат производит впечатление надежного и крепко сбитого. В конструкции корпуса используется качественный пластик, в основном окрашенный серебристой краской. Корпус, поставляемый вместе с аппаратом, имеет лицевую панель из полупрозрачного пластика, боковые панели и клавиши металлизированы. Качество исполнения корпуса высокое, аппарат выглядит солидно и не слишком «молодежно», что, по идее, соответствует вкусам человека в возрасте 25-35 лет — основной целевой аудитории телефонов среднего класса в России.
Как и в C33x, в C350 применяется сменный корпус, состоящий из передней и задней половинок и отдельной клавиатуры. Половинки крепятся друг к другу и к базовому блоку телефона при помощи кольцевой системы зацепов и защелок. Клавиатура изготовлена из пластмассы и состоит из отдельных кнопок, закрепленных на гибкой подложке из полимерной пленки и резины. Клавиатура лежит в прорезях передней панели корпуса достаточно туго, а подложка гасит звуки при нажатии — клавиши не дребезжат и не клацают, что производит приятное впечатление при работе. Конструкция позволяет использовать корпуса разной формы, как и в серии С33х. При этом допускается использование сменных корпусов, предназначенных для предыдущей серии, что дает неплохой выбор в персонализации аппарата. Однако основной недостаток корпусов C33x — трудности при снятии задней крышки — остался и в этой модели.
Клавиатура C350 состоит из стандартного цифрового блока, пары софт-клавиш, кнопок вызова и отбоя и группы из четырех крестообразно расположенных клавиш прокрутки, между которыми находится кнопка вызова меню. Такое изобилие на сегодня уже можно считать избыточным (вызов меню обычно является базовой функцией одной из софт-клавиш, в телефонах бюджетного и среднего класса вполне можно обойтись и двухпозиционным скроллером), однако удачная конструкция клавиатуры делает ее очень удобной.
На нижней стороне корпуса, где базовый блок аппарата выступает наружу, расположены разъемы Mini USB, а также гнезда для зарядного устройства и гарнитуры hands free.
Motorola С350 комплектуется литий-ионным аккумулятором, который, в отличие от C33x, сменный. Гнездо для батареи традиционно находится под задней панелью сменного корпуса. На его дне располагается щелевое гнездо SIM-карты, снабженное рычагом для ее выталкивания. Радом расположен динамик, воспроизводящий полифонический сигнал звонка.
Телефон оборудован цветным экраном с разрешением 96×64 точки, отображающим до 4096 оттенков. Изображение на нем достаточно зернистое, при этом на ярком солнце изображение практически неразличимо. К преимуществам дисплея следует отнести достаточно высокую контрастность, благодаря чему на C350 удобнее, чем на большинстве конкурирующих телефонов, можно читать информацию при выключенной подсветке.
Меню и функции
Как мы уже упоминали, меню телефона вызывается специальной клавишей — это традиционный для Motorola способ. Далее прокрутка меню осуществляется преимущественно клавишами «вверх» и «вниз», боковые скроллеры задействуются редко.
Структура и оформление меню — типично «мотороловские». Они отличаются от тех, что приняты в большинстве других телефонов. По-особенному структурированы опции настройки аппарата, в том числе и сигналов вызов, в главное меню вынесен (по умолчанию) ряд второстепенных пунктов, из-за чего оно получилось очень длинным и недостаточно удобным для ориентирования. Даже шрифт и способ представления изменяемых опций (подчеркиванием, в одной строке с названием регулировки) остался традиционным, что работает на отрицательный имидж «сложного», «заумного» меню «для технарей». Для большинства пользователей эти недостатки перевешивают несомненные достоинства управления Motorola — наличие редких возможностей настройки телефона и широкой персонализации самого меню. Действительно, в наши времена никто из покупателей аппаратов среднего класса (в основном, люди далекие от техники) этим заниматься не хочет, все желают получить «из коробки» простое и удобное управление и аппарат с настройками, близкими к оптимальным.
С350 содержит встроенную телефонную книгу на 100 записей, во многих обзорах причисляемую к расширенным, то есть таким, которые позволяют записывать более 1 номера на каждое имя. Действительно, «пробившись» через довольно сложный интерфейс ввода, это можно сделать, но в списке записей такое имя будет отображаться несколько раз, тип каждого из номеров (мобильный, домашний, рабочий) будет отображаться пиктограммой в соответствующей строке. Записи встроенной памяти и SIM-карты выводятся в едином списке, работает общий поиск. Абонентов можно разделить по категориям (General, Personal, Business, VIP). Есть система «быстрого вызова», с помощью которой к нужной записи можно перейти, набрав ее краткий код, завершающийся символом #.
Из режима ожидания можно получить доступ в меню работы с сообщениями. Здесь все стандартно — есть папки для входящих и исходящих (отправленных) SMS, черновиков (неотправленных сообщений), сообщений Cell Broadcast, WAP и голосовой почты, а также собственноручно сделанных текстовых заметок.
Первым из пунктов главного меню (по умолчанию в нашем экземпляре, не будем, забывать что в аппаратах Motorola перечень пунктов и порядок их следования поддаются настройке) следуют Последние вызовы со стандартным реестром звонков. Здесь же размещается счетчик объема переданных/принятых данных.
В меню Стили звонка можно выбрать мелодию звонка (заметим, что, как и все телефоны Motorola, С350 может принимать вызовы по двум линиям, для каждой из которых выставляется отдельная мелодия), тип вызова, громкость, способ оповещения о приходе сообщений и т. д. Заметим, что в C350 реализована 16-голосная полифония, сигнал воспроизводится через отдельный динамик на тыльной стороне аппарата.
Офисные средства состоят из календаря органайзера с типичным для Motorola еженедельным представлением (привычное для большинства пользователей ежемесячное отсутствует) и простого калькулятора.
В меню Параметры объединены настройки услуг сети (переадресация, ограничение вызовов) и самого телефона. Как уже отмечалось, организация этого меню очень неудобная, хотя в нем встречаются тонкие настройки, недоступные в большинстве других моделей.
Следующими пунктами главного меню идут Голосовой набор, в котором можно просмотреть и отредактировать все метки голосового управления вызовами, и Чат, дающий доступ к SMS-чату. Последний пункт было бы логично объединить с меню Сообщения, чтобы все функции, связанные с SMS, были расположены близко, но этого не произошло. Вот типичный пример «мотороловской» организации меню.
В меню MediaCenter можно получить доступ к темам оформления пользовательского интерфейса, списку загруженных и собственноручно составленных мелодий, картинкам, а также приложению MotoMixer. Эта программа, впервые представленная в C33x, позволяет самостоятельно составлять полифонические мелодии, микшируя готовые сэмплы (звуковые фрагменты) наподобие того, как это делают диджеи. Теоретически неплохой замысел реализован исключительно неудачно: новичок, не владеющий хотя бы основами диджейского искусства (а таких подавляющее большинство) при работе с этой утилитой абсолютно беспомощен, тогда как кодовые и нотные редакторы позволяют хотя бы скопировать записанную мелодию даже без знания системы записи самим пользователем. Интерфейс программы тоже нельзя назвать интуитивно понятным. Возможно, утилита рассчитана на длительную адаптацию пользователя, при которой он долго «играет» с микшером, эмпирически постигая принципы его работы, и только спустя продолжительное время сможет произвольно составить композицию. Однако взрослый человек вряд ли даст вовлечь себя в эти игры. Гораздо более удобна загрузка полифонических мелодий через WAP или с ПК через дата-кабель — телефон «понимает» формат MIDI, что делает выбор мелодий очень широким.
C350 поддерживает J2ME, а потому все три предустановленных игры выполнены именно на Java. В нашем экземпляре (а это серийный образец с российской сертификацией) были установлены Astrosmash (простая аркадная «стрелялка»), «коронная» игра Motorola — симулятор мотогонок MotoGP, а также Snood21 — своеобразная карточная игра, гибрид пасьянса и «двадцать одно». Все игры достаточно играбельны и удобны в управлении, они позволят с интересом скоротать немало времени. Однако «в наследство» от C33x новой модели достался важный недостаток — в телефон нельзя загружать дополнительные игры, так что потенциал технологии J2ME раскрыт не до конца.
Отдельными пунктами меню являются также вызов WAP-броузера, выбор профиля передачи данных, настройка фиксированного набора, а также настраиваемое меню наиболее употребительных опций.
Впечатления и выводы
Motorola C350 обеспечивает типичное для городских условий качество связи, в том числе и в условиях неуверенного приема. Громкости динамика вполне достаточно для любых условий.
От полного заряда батарей аппарат работает около 3 суток (московская сеть «БиЛайн» при 10-15 минутах разговоров в день). На сегодня это немного меньше среднего значения, так как большинство новых моделей обладает лучшей экономичностью, хотя и ненамного — они работают 3,5-4 суток.
Полифонический звонок C350 имеет относительно небольшую громкость, низкий и немного хриплый тон. Это очень неудачное сочетание, из-за которого звонки пропускаются постоянно, даже при среднем уровне шума. Проблема в том, что тембр большинства мелодий в точности совпадает с тем, который выдает автомобильная акустика, музыкальная аппаратура низкого класса, переносные магнитолы и радиоприемники, прослушиваемые с некоторого расстояния и т. д. В результате музыка в маршрутном такси, возле кафе или в местах отдыха наглухо «перекрывает» сигнал звонка. Приемлемой слышимостью обладают только простые сигналы, имитирующие классический телефонный звонок. Вибросигнал имеет небольшую амплитуду и высокую частоту — тоже не лучшая комбинация, однако положение несколько улучшает тот факт, что вибрация направлена не столько в ширину, сколько в глубину телефона — это делает вибровызов более ощутимым при ношении аппарата на поясе или во внутренних карманах. Однако из сумочек и верхней одежды такой сигнал практически неощутим.
Удачная эргономика механической части C350 (корпус, клавиатура) сочетается с не соответствующей нынешним требованиям эргономикой меню — рассчитанная на терпеливого, склонного к «разбирательствам» с опциями «технаря», она вызывает резкое неприятие у тех, кто считает, что тонкая настройка телефона — не самое интересное в жизни занятие. Привлекательный внешний вид аппарата также противопоставляется некачественному изображению на экране и плохой полифонии. Уровень функциональности, наоборот, соответствует уровню современного среднего класса. Что ж, это типичное для Motorola положение дел. В итоге телефон может представлять интерес для нескольких пользовательских групп. Во-первых, это лояльные к брэнду Motorola потребители. Во-вторых, это люди, уверенные в том, что «главное — не имидж, а функциональность за доступную цену» и потому ради наличия самих функций готовые мириться с недостатками их реализации. В-третьих, это ограниченные в средствах покупатели, которые, тем не менее, желают приобрести аппарат с модными на сегодня цветным экраном и полифонией.
Ценовая политика Motorola очень демократична, и модели среднего класса после короткого ажиотажного периода обычно продаются по такой цене, которая обеспечивает наилучшее на рынке соотношение стоимости и функциональности. Более того, C350 находится на границе между бюджетным и средним классом и составляет альтернативу наиболее дорогим бюджетным моделям. В итоге перед покупателем встает выбор: доплатить мизерную сумму и получить телефон с цветом и полифонией или ограничиться строго бюджетным вариантом. В такой ситуации решение нередко принимается в пользу более «навороченного» или «модного» варианта. За счет этого эффекта недорогие модели Motorola очень долго живут на рынке. По всей очевидности, это произойдет и с C350.
Благодарим центр мобильной связи «Связной» за предоставленный телефон
Обзор GSM-телефона Motorola C380

Выпуск фактически одной и той же модели телефона в двух разных вариантах исполнения — раскладном и моноблочном — давно известен среди производителей. И Motorola является, пожалуй, самым активным пользователем этого метода, выстроив свою линейку почти полностью из таких пар. Ближе к топовому сегменту находятся модели v600 и E398, различающиеся, помимо форм-фактора, только поддержкой внешней памяти и стереозвуком у E398, в среднем сегменте выступают идентичные внутренне v220 и C650, а в бюджетном сегменте предлагаются: «раскладушка» v180 и соответствующий ей по функциональным возможностям моноблок — C380.
Motorola C380 — продукт, призванный удовлетворить пока еще высокий спрос на телефоны с цветным экраном и полифонией стоимостью до $130-140. Как и все такие модели, C380 не оснащается встроенной камерой, а в остальном, кроме нескольких мелочей, эта модель имеет много общего, как с представителями средней линейки, так и с топовыми продуктами. Правда, это сходство только в том, что касается программной функциональности, а не аппаратного оснащения.
Дизайн и конструкция
Motorola C380 — моноблочный телефон средних, по современным меркам, размеров. Масса его также вполне соответствует размерам, телефон не кажется ни слишком легким, ни тяжелым.
Дизайн аппарата выполнен в молодежном стиле с серебристыми декоративными накладками и клавиатурным блоком, и полупрозрачным материалом остальной части корпуса. Аппарат поставляется в нескольких цветовых вариантах, среди которых графитово-серый и цвет морской волны. Корпус C380 полностью съемный, он состоит из передней и задней половинок. Фиксирует корпус в собранном состоянии кнопка в верхнем торце, кроме того панели держатся при помощи зацепов в центральной части. Усилие, необходимое для отделения задней панели, достаточно большое, телефон приходится буквально разрывать (благо, прочный пластик позволяет делать это без особой опаски), что делает разборку аппарата не самой приятной процедурой.
Мы обычно прохладно относимся к экстремальным «молодежным» вариантам дизайна, но охотно бы признали его, как средство позиционирования на выбранную Motorola целевую аудиторию… если бы не чудовищно низкое качество пластика, использованного для сменного корпуса. Это дешевый материал, к тому же детали корпуса сделаны тонкими, так что его механические характеристики очень плохие. Хруст и скрип исходит от боковой линии стыка панелей абсолютно при любом способе использования телефона — и если его деликатно держать кончиками пальцев, и если сжимать более крепко. Как и у всех полупрозрачных корпусов, у Motorola C380 «игрушечный», достаточно дешевый вид. Дополняют неприятное впечатление острые срезы сменных панелей в том месте, где они заканчиваются возле «площадки» с интерфейсными разъемами, а также не очень плотно зафиксированный в пазу, «болтающийся» джойстик. В общем, внешность C380 произвела на нас неприятное впечатление. Вопрос «А что вы хотели за такие деньги?» здесь неуместен, так как на подобное качество мы бы не согласились ни за какие деньги, даже совсем смешные. Бюджетная Motorola C350, принадлежащая к такому же классу, отличалась весьма качественной отделкой и плотной, почти монолитной конструкцией, после нее C380 смотрится убого.
Клавиатура телефона состоит из стандартного цифрового блока и управляющей группы, в которую входят типичные для Motorola четырехпозиционная кнопка-джойстик со встроенной клавишей подтверждения, кнопки вызова и отбоя, пара софт-клавиш и отдельная кнопка вызова меню. Цифровые клавиши объединены в столбцы, разнесенные между собой, но в пределах одного столбца кнопки различаются только по профилю, он вполне ощутим, но порой его недостаточно, чтобы уверенно различать кнопки. Джойстик был бы неплох, если бы не имел люфта в гнезде, на эргономику он не влияет, но визуальное впечатление портит. Наконец, софт-клавиши вполне различимы, но могли бы быть четче обозначены профилем. При нажатии пользователь ощущает четкий порог срабатывания клавиши, так что в отношении информативности с клавиатурой все хорошо. В сумме же ее эргономика достаточно посредственная.
Экран в С380 такой же, как в v180 — это STN-матрица с разрешением 128×128 точек, отображающая 65 536 цветов. Качество изображения на ней среднее — ничем выдающимся экран такого типа похвастать, естественно, не может, но и плохим его назвать нельзя. Он не слишком зернистый, хотя и не идеально гладкий, немного блеклый, хотя и в пределах допустимого, зато его цветопередача вполне корректна. На солнце экран практически не читается, другого не стоило и ожидать.
Телефон комплектуется литий-ионной батареей емкостью 750 мА·ч. Она крепится в гнезде достаточно туго с помощью фиксирующих выступов в верхнем торце, и удерживается в гнезде силой трения — ее более чем достаточно. Гнездо SIM-карты находится под батареей, оно имеет простую поперечную прижимную пластину из металла.
Меню и функции
Программная часть C380 представляет собой полную копию таковой из модели Motorola v180, поэтому мы просто процитируем здесь соответствующую часть обзора v180.
В отношении структуры и оформления меню, а также приемов работы с ним Motorola С380 ничем не отличается от таких моделей, как v220, C650. Меню вызывается либо специальной клавишей, либо нажатием на кнопку подтверждения, оно имеет вид либо массива пиктограмм 3×3, либо одномерного вертикально прокручиваемого списка пиктограмм с заглавиями. Во вложенных меню и окнах апплетов клавиша подтверждения используется по прямому назначению, а кнопка вызова меню служит для вызова контекстного списка опций.
Список пунктов главного меню такой же, как в С650. Минимальные отличия в порядке следования пунктов, имевшиеся в нашем образце, объясняются только возможностью произвольно сортировать пункты, характерной для продуктов Motorola.
Motorola С380 оснащается телефонной книгой на 1000 записей, в каждой из которых может храниться один номер или адрес e-mail. При желании можно настроить отображение телефонной книги так, чтобы записи с одинаковыми именами группировались в один пункт, наподобие расширенной адресной книги. Записи из памяти телефона и SIM-карты выводятся в едином списке. «Привилегиями» для номеров из памяти телефона являются возможность программирования метки голосового набора и распределения по группам.
В меню Recent calls традиционно находятся списки входящих, исходящих и пропущенных вызовов, а также счетчики трафика GPRS, Необычным является только пункт Notepad, с помощью которого можно быстро записывать номера, с тем, чтобы впоследствии переносить их в память телефона. При нажатии на клавишу вызова в режиме ожидания выводятся последние вызовы всех типов — как набранные, так и принятые и пропущенные.
Меню Games&Apps содержит Java-приложения. По умолчанию в нашем образце были предустановленны: логическая игра Skipping Stones и простая аркадная игра Hungry Fish. Еще раз отметим, что Java-машина в телефонах Motorola из «триплета» имеет возможность автоматической приостановки выполнения мидлета при «быстром» выходе из него с использованием клавиши отбоя — в таком случае выводится меню, из которого можно выбрать приостановку (Suspend) или завершение приложения. Мидлет находится в «спящем» состоянии все последующее время (если телефон не выключается, тогда происходит сброс, но состояние программы все же фиксируется во флэш-памяти) пока его опять не вызовут через меню, после этого он запустится практически моментально и в том состоянии, в котором был приостановлен.
Меню Messages открывает доступ к функциям работы с сообщениями. Телефон поддерживает SMS и MMS, в отличие от старших моделей, здесь нет поддержки e-mail. Для SMS и MMS предусмотрены общие папки входящих и отправленных сообщений. Перед созданием нового сообщения нужно просто выбрать его тип.
В пункте Office Tools находятся: калькулятор, календарь-органайзер, настройка «горячих» клавиш, будильник, SMS-чат, а также управление функциями, связанными с набором номеров — фиксированным и быстрым набором, служебными номерами. Что касается календаря, то основным режимом отображения в нем является ежемесячный, но при желании можно включить еженедельный. Особенностью программирования событий является необычный набор опций повторения напоминания — ежедневно, еженедельно, раз в месяц, считая по дате, раз в месяц, считая по дню недели и, наконец, раз в год. Сигналов будильника можно программировать произвольное количество, но все они однократно срабатывающие.
В отдельный пункт IM вынесена программа для обмена мгновенными сообщениями. Для ее работы понадобится поддержка оператора.
Пункт WebAccess скрывает WAP-броузер и средства его настройки. Заметим, что настройка WAP в данной модели переусложнена: опции передачи данных можно найти только через контекстное меню броузера, одновременно и в одном месте задаются сразу две пары настроек для GPRS и CSD, разобраться в них достаточно сложно.
Меню Multimedia несколько изменилось из-за упрощений в функциональной части, характерных для С380. Здесь остались только темы оформления интерфейса телефона, графический броузер, броузер мелодий звонка и приложение MotoMixer для самостоятельного микширования полифонических мелодий из готовых сэмплов. Все эти приложения нами уже рассматривались. Младшая модель, в отличие от С650, не поддерживает проигрывания видео в формате MPEG-4. Эта функция имела чисто демонстрационное значение, так как позволяет воспроизводить MP4-файлы (в обычном Internet на сегодня достаточно редкие), предварительно загруженные через сотовую сеть. Так что о ее отсутствии особо жалеть не приходится.
И, наконец, меню Settings открывает доступ к настройкам телефона (здесь расположено управление сигналами вызова, персонализация меню и многое другое), а также к сетевым функциям.
Впечатления и выводы
Motorola С380 обеспечивает достаточно высокое качество связи, для городских условий его хватает всегда. Громкость динамика очень большая, ее с запасом хватает для большинства ситуаций, зачастую даже приходится уменьшать мощность.
От полного заряда батарей телефон работает до 4 суток при суммарном времени разговоров 15-20 мин. Это вполне хороший показатель.
24-голосный полифонический звонок обеспечивает среднюю громкость звука. Однако верхние частоты он «обрезает», так что чистого высокого тона телефон не выдает — это отрицательно сказывается на слышимости вызова, однако подобрать хорошо различимую мелодию вполне можно. Качество звука нас не совсем устроило, динамик заметно шумит и хрипит. Звуковой сигнал дополняется хорошо ощутимым вибровызовом средней частоты и достаточно большой амплитуды.
В итоге, дать однозначную оценку новому продукту Motorola довольно трудно. С точки зрения функциональности эта модель превосходит большинство конкурентов (Siemens C60, C62) и примерно эквивалентна другим (Nokia 3100, LG G1600, Samsung SGH-C100, X100). Но сомнительный дизайн и низкое качество материалов корпуса способны серьезно ослабить интерес к этой модели. Нам сильно не понравилось и то, и другое, возможно по вопросу дизайна молодежная аудитория займет более благоприятную позицию, но необычайно скрипучий корпус мало кому понравится.
Политика быстрого снижения цены этой модели, безусловно, может дать положительные результаты, но столь стремительного роста популярности при переходе в ценовой сегмент около $100, как это было в случае с Motorola C350, может и не произойти. Ведь в случае с предыдущей моделью потребитель получал внешне привлекательный телефон с несколько затрудненным доступом к не столь уж важным для него функциям. В С380 он получит более удобное меню, но далеко не такое симпатичное «железо», что является гораздо менее удачной комбинацией.
Обзор GSM-телефона Motorola C650

Новое поколение телефонов среднего класса обязано иметь встроенную камеру, и в компании Motorola это прекрасно понимают. Первую волну таких аппаратов фирма уже выплеснула на рынок. Эта линия состояла из удачной модели верхнесреднего класса Motorola E365 и более доступной C550, которую особо привлекательной назвать было нельзя из-за маленького экрана, плохо подходящего для работы с фотоизображениями. В новом поколении Motorola заменяет E365 новым телефоном E-серии с еще более богатыми возможностями, а в классе до $200 выпускает C650 — камерафон со встроенным VGA-фотоаппаратом и 65000-цветным экраном. Последний основан на той же программной платформе, что и «триплет» v300/500/600, и это означает общность их интерфейса и функциональности, хотя отличия, обусловленные применением различных с «триплетом» аппаратных компонентов, все же присутствуют.
Дизайн и конструкция
Motorola C650 — моноблочный аппарат средних, типичных для мейнстримного класса, размеров и с массой, чуть большей, чем можно было бы ожидать от телефона таких габаритов. Однако дискомфорта вес аппарата не создает, наоборот, он придает ему приятную «весомость», ощущение надежности. Аппарат имеет слегка необычную форму — его толщина немного уменьшается к верхней части, создавая характерную «заостренную» верхушку. Впрочем, далеко за пределы классического дизайна это отличие не уходит, и телефон смотрится достаточно строго, солидно.
Корпус C650 полностью сменный, он состоит из передней и задней половинок, первая из которых крепится зацепами к базовому блоку, вторая — также к базовому блоку, и к передней панели при помощи кнопки-защелки. Клавиатура телефона несъемная, так что в любом случае одним из компонентов цветовой гаммы будет серебристый «металлик». В нашем образце верхняя часть панелей имеет черную лаковую окраску, есть также синий вариант, с такой же глянцевой поверхностью. Отделка корпуса вполне качественная, но пластик недостаточно жесткий (или слишком тонкий для выбранной формы панелей и системы крепления), так что при сильном сжатии слышен скрип, впрочем, не очень сильный.
Клавиатура C650 состоит из стандартного блока цифровых клавиш, пятипозиционного нажимаемого джойстика, пары софт-клавиш, кнопок вызова и отбоя, а также отдельной клавиши для вызова меню. Вокруг джойстика располагается кольцевой светодиодный индикатор. Цифровые клавиши размещены вплотную друг к другу, но благодаря выпуклой форме каждой кнопки и некоторому углублению внутреннего столбца они без особых проблем различаются на ощупь, а удачно подобранное усилие срабатывания и глубина хода делают работу приятной. Гораздо менее различимы софт-клавиши, хотя их увеличенный размер, а также борозда, ориентирующая пользователя на работу ногтем, делают их достаточно эргономичными. Джойстик с металлизированным покрытием, как и следует ожидать, скользкий, но не слишком тугой, так что работать с ним тоже достаточно комфортно.
Набор органов управления ограничивается основной клавиатурой, в остальном корпус гладкий, на нем находятся только декоративные элементы. Исключение составляет объектив камеры, расположенный на задней панели и снабженный круглой накладкой с зеркальцем для автопортретной съемки, украшенным логотипом Motorola. По форме накладки можно было бы предположить, что она вращающаяся и защищает объектив, но это не так — накладка закреплена жестко, а отверстие в верхней части, которое выглядит как зацеп для вращения, на самом деле является прорезью для динамика, воспроизводящего сигнал вызова. Отверстие для объектива в накладке прорезано точно по месту, оптическая ось не смещена, как в моделях «триплета». Однако прорезь не застеклена, так что защита объектива от царапин только в том, что он утоплен под поверхность корпуса.
На нижней грани корпуса располагаются: разъем Mini USB и гнезда для подключения пешеходной гарнитуры и зарядного устройства. Для подключения к ПК подходит любой USB-кабель с мини-разъемом, например, от цифрового фотоаппарата. Однако программное обеспечение для обмена данными с ПК — платное, оно продается на отдельном диске в комплекте с USB-шнуром. Пожалуй, это не самый разумный способ распространения такого ПО — большинство других производителей уже давно предлагают синхронизационный софт бесплатно. Motorola могла бы превратить C650 и другие свои модели с USB самыми простыми и привлекательными для подключения к ПК (универсальный кабель + бесплатное ПО), но она пока этого не делает.
С650 оснащен STN-экраном с разрешением 128×128 точек, способным отображать 65 535 оттенков. Он обеспечивает достаточно гладкую картинку с правильной цветопередачей, но несколько пониженной насыщенностью цветов, впрочем, характерной практически для всех STN-матриц. Аналогично, крайне низкая читаемость экрана на солнце или при выключенной подсветке.
Телефон комплектуется литий-ионной батареей емкостью 820 мА·ч. Она держится в гнезде при помощи пары зацепов в верхней части, нижняя же просто вдвигается в гнездо и удерживается силами трения. Гнездо SIM-карты снабжено сдвижной прижимной пластиной из металла. Крепления всех элементов достаточно надежны, люфтов и, тем более, потери контакта нет.
Меню и функции
Вид и структура меню, а также система управления полностью соответствуют тем, что применяются в Motorola v300, v500 и v600. Различия обусловлены, главным образом, меньшим размером экрана С650, отсутствием беспроводных коммуникаций, а также более низкой производительностью установленного в нем процессора, из-за чего меню работает несколько медленнее.
Как и раньше, мы отмечаем, что графически меню выполнено хорошо, не в пример лучше, чем предыдущие разработки Motorola, однако, в различных местах этого меню сохранился некоторый разнобой в дизайне объектов. Порядок следования, а в некоторых случаях — и состав пунктов можно изменить, это приятная особенность меню Motorola. В главном меню можно выбрать тип отображения — в виде массива пиктограмм или в виде одномерного вертикального списка.
В отличие от «триплета», при отклонении кнопки-джойстика в горизонтальном направлении регулируется громкость звонка, а в вертикальном — возможен переход, соответственно, в начало или конец списка записей телефонной книги.
С650 оснащен телефонной книгой на 1000 записей, в каждой из которых может храниться один номер или адрес e-mail. При желании можно настроить отображение телефонной книги так, чтобы записи с одинаковыми именами группировались в один пункт, наподобие расширенной адресной книги.
Записи из памяти телефона и SIM-карты выводятся в едином списке. «Привилегиями» для номеров из памяти телефона являются: возможность программирования метки голосового набора и распределения по группам (всего доступны 4).
В меню Recent calls традиционно находятся списки входящих, исходящих и пропущенных вызовов, а также счетчики трафика GPRS, необычным является только пункт Notepad, с помощью которого можно быстро записывать номера, с тем, чтобы впоследствии переносить их в память телефона. При нажатии на клавишу вызова в режиме ожидания выводятся последние вызовы всех типов, — как набранные, так и принятые и пропущенные.
Меню Messages открывает доступ к функциям работы с сообщениями. Телефон поддерживает SMS и MMS, в отличие от старших моделей, здесь нет поддержки e-mail. Для SMS и MMS предусмотрены общие папки входящих и отправленных сообщений. Перед созданием нового сообщения нужно просто выбрать его тип.
В пункте Office Tools находятся: калькулятор, календарь-органайзер, настройка «горячих» клавиш, будильник, SMS-чат, а также управление функциями, связанными с набором номеров — голосовым, фиксированным и быстрым набором, служебными номерами. Что касается календаря, то основным режимом отображения в нем является ежемесячный, но при желании можно включить еженедельный. Особенностью программирования событий является необычный набор опций повторения напоминания — ежедневно, еженедельно, раз в месяц, считая по дате, раз в месяц, считая по дню недели и, наконец, раз в год. У будильника можно программировать произвольное количество сигналов, но все они однократно срабатывающие. В отличие от старших моделей, в С650 нет диктофона.
Меню Games&Apps содержит Java-приложения. По умолчанию в нашем образце была предустановленна только логическая игра Skipping Stones. Не исключено, что в серийных образцах набор будет другим. Еще раз отметим, что Java-машина в телефонах Motorola из «триплета» имеет возможность автоматической приостановки выполнения мидлета при «быстром» выходе из него с использованием клавиши отбоя — в таком случае выводится меню, из которого можно выбрать приостановку (Suspend) или завершение приложения. Мидлет находится в «спящем» состоянии все последующее время (если телефон не выключается, тогда происходит сброс, но состояние программы все же фиксируется во флэш-памяти) пока его опять не вызовут через меню, после этого он запустится практически моментально и в том состоянии, в котором был приостановлен.
Суммарный объем памяти в телефоне составляет 1,8 MB, он распределяется между Java-апплетами, фотографиями, мелодиями и прочими данными. Такой объем пока вполне типичен для моделей среднего класса, хотя уже к концу лета должны появиться продукты (например, Siemens C65 и CX65) с увеличенной емкостью ЗУ.
Пункт WebAccess скрывает WAP-броузер и средства его настройки. Заметим, что настройка WAP в данной модели переусложнена: опции передачи данных можно найти только через контекстное меню броузера, одновременно и в одном месте задаются сразу две пары настроек для GPRS и CSD, разобраться в них достаточно сложно.
Меню Multimedia полностью идентично таковому в Motorola v600. Здесь открывается доступ к темам оформления интерфейса телефона, камере, графическому броузеру, броузеру мелодий звонка, приложению MotoMixer и видеопроигрывателю. Все эти приложения нами уже рассматривались. Заметим, что C650 первым среди недорогих телефонов поддерживает проигрывание видео в формате MPEG-4. Эта функция имеет чисто демонстрационное значение, так как позволяет воспроизводить MP4-файлы (в обычном Internet на сегодня достаточно редкие), предварительно загруженные через сотовую сеть. При воспроизведении начинает недоставать вычислительной мощности процессора: критических проблем нет, но частота смены кадров стабильно невысокая.
В отдельный пункт IM вынесена программа для обмена мгновенными сообщениями. Для ее работы понадобится поддержка оператора.
И, наконец, меню Параметры открывает доступ к настройкам телефона (здесь расположено управление сигналами вызова, персонализация меню и многое другое), а также к сетевым функциям.
Впечатления и выводы
Motorola C650 обеспечивает стандартное для современных телефонов качество связи, достаточное для условий работы в городском покрытии.
Громкость 24-голосного полифонического звонка средняя, как по нынешним временам, с учетом прогресса в этой области данное определение означает, что мощности сигнала, в принципе, достаточно для большинства ситуаций. Однако, на улице стоит «подстраховаться» с помощью виброзвонка — он у C650 хорошо ощутимый, хотя и не максимальной даже на сегодня мощности. Звучит полифония приятно, нормально воспроизводятся даже необработанные MIDI-файлы, хотя для повышения их громкости все же обычно требуется подкорректировать опции мелодии (главным образом, громкость треков и состав инструментов) в MIDI-редакторе.
Motorola C650 произвела на нас, в общем, благоприятное впечатление. Телефон достаточно удобен, функционален и привлекателен внешне. Правда, до идеала ни по одному из трех параметров аппарат не дотягивает, но все же он очень хорош. Порадовал строгий, но современный дизайн, достаточно эргономичная клавиатура, интерфейс от старших моделей, приличный набор функций, включающий даже такую «экзотику» как проигрывание MPEG-4, ряд полезных опций в реализации стандартных возможностей (использование MP3 в качестве мелодий звонка, приостановка Java-приложений и т. д.). Из отрицательных особенностей можно назвать разве что затруднения при выполнении некоторых настроек (в частности, GPRS) — здесь компании Motorola нужно еще окончательно доработать пользовательский интерфейс. Видно также, что оболочка операционной системы телефона несколько тяжеловесно «ворочается» на более дешевом процессоре C650. Однако слишком критичными эти проблемы назвать нельзя. Как потребительский продукт Motorola C650 значительно превосходит свою предшественницу, С350, не говоря уже о таком паллиативе, как C550.
В классе камерафонов стоимостью до/около $200 Motorola C650 выглядит достаточно привлекательно, хотя конкурентов, прямых и косвенных, у нее хоть отбавляй. Однако Motorola всегда выставляет конкурентную цену и впоследствии достаточно агрессивно ее снижает. Это позволяет судить, что спустя несколько месяцев после начала продаж C650 покажет лучшее (или одно из лучших) соотношение цены и оснащенности в среднем классе. В случае такого развития событий эта модель сможет завоевать массовую популярность, как и большинство прежних аналогично позиционируемых телефонов Motorola. Последний пример такого успеха — Motorola C350.
История гаджетов Motorola / Хабр
Компания Motorola работает почти девяносто лет. За это время она разработала массу инновационных технологий, включая первую коммерческую кабельную телесеть, выпускала телевизоры и компьютеры, радиоприёмники и радиотелефоны, смартфоны и умные часы. Процессоры от компании использовались в Apple Macintosh и в КПК Palm, а транспондеры летали в космос на Союз — Аполлон.В 1928 году братья Пол и Джозеф Галвины купили оборудование для производства переходников, позволяющих подключать приёмники на батарейках к электросети. Оборудование с аукциона обошлось в 750 долларов. В первое время в компании работали всего пять человек, а стартовый капитал составил 565 долларов. В переводе на доллары 2016 года это 8 100 долларов.
Производство таких переходников оказалось гиблым делом и приносило компании деньги всего два года. Новые радиоприёмники были способны работать от сети сразу из коробки, без «доработки» и дополнительных устройств. Но Пол Галвин узнал о том, что умельцы начали устанавливать радио в автомобилях, и бросил вызов своим инженерам.
Радио
Пол Галвин продемонстрировал рабочую модель радио для автомобилей в 1930 году на конвенции Ассоциации изготовителей радио. С конвенции в Атланти-Сити Галвин вернулся с заказами, спасшими молодую компанию от банкротства.
Радиоприёмник получил название Motorola, где «motor» — это «motorcar», а «ola» взята от названий виктрола, радиола и так далее и обозначает звук. Нечто вроде «звук в движении». Первую Моторолу установили в автомобиль марки Studebaker. В 1947 году компания сменила своё название с Galvin Manufacturing Corporation на Motorola, спустя четыре года после того, как разместила акции на бирже.
С ноября 1930 года автомобильные радиоприёмники компания начала продавать полицейским участкам. Многие продукты компании связаны с радио — это переходник для радио с батареек в сеть, радиоприёмники для авто, портативные рации, оборудование для сотовой связи, мобильные.
В 1955 году, спустя несколько лет после открытия исследовательского подразделения Motorola в Аризоне, компания представила первые доступные на массовом рынке германиевые транзисторы. В следующем году компания выпустила радио для автомобилей на этих транзисторах, меньше, энергоэффективнее, долговечнее, чем прыдыдущие модели.
Работая в этом направлении, в 1960 году Motorola представила кремниевый транзистор Mesa — один из самых маленьких на тот момент доступных транзисторов. И затем начала производство карманных радио на транзисторах.
Рации и радиотелефоны
Американские экономисты в 1962 года подсчитали, что Motorola среди американских компаний, внёсших наибольший вклад в победу над Германией во Второй мировой войне, занимает 94 место.
Одним из важных вкладов стала рация Handie-Talkie SCR536 выпуска 1940 года. Это устройство весило 5,5 килограммов, работало 15 часов на одном заряде двух батарей и ловило сигнал в радиусе до 1,6 км.
Рация SCR300 была продвинутой версией Handie-Talkie SCR536. Один человек носил рюкзак с антенной, а второй мог разговаривать по обычной трубке. С проводом, конечно. Тут можно вспомнить фильм «Спасти рядового Райана», в котором именно эта рация была на спине одного из героев.
Радиус действия рации — до 32 километров.
В 1946 году Motorola начала оснащать автомобили радиотелефонами. Первыми это достижение цивилизации тестировали жители Чикаго. Это был один из важных шагов на пути человечества к повсеместной мобильной связи, но на этом этапе он стал всего лишь экспериментом. Из-за небольшого количества телефонных номеров система связи быстро достигла своего лимита.
В 1965 году Motorola для Ford Motor Company разработала и произвела кассетные плееры для автомобильного рынка.
Первые слова с Луны на Земле в 1969 году услышали благодаря передатчику разработки Motorola. А в 1975 году транспондеры производства Motorola полетели в космос с миссией Союз — Аполлон.
Телевизоры и телевидение
В 1957 году Motorola разработала и запустила первую в мире экспериментальную систему платного телевидения. Сервис Telemovies позволял смотреть передачи по кабельному. Работал сервис в одном из городов Оклахомы, США. А первый подписчик получил Motorola TV.
Но начала работать с телевизорами и телевидением компания ещё раньше. В 1947 году она выпустила первые телевизоры линейки Golden View. Настольных моделей VT71 компания за один год продала 100 000 штук.
Jerrold Electronics, которая в будущем станет подразделением Motorola, создала первую телевизионную систему с использованием коаксиального кабеля в восточной части США.
В результате к 1954 году 70% продаж Motorola составляли телевизоры, а также радио для дома и автомобиля.
Это — портативный чемодан-телевизор Astronaut TV. Стильный, модный, молодёжный и 19-дюймовый.
Motorola сделала один из первых пультов дистанционного управления для телевизора — Transituner. Дети перестали бегать и переключать каналы по указанию бабушки и дедушки.
А что вы скажете о телевизоре, который можно легко обслуживать благодаря спрятанной в выдвижной ящик электронике? Это серия телевизоров Quasar TV. В рекламе телевизора снималась американская актриса Ракель Уэлч.
В 1994 году появилась интерактивная система Motorola CableComm, которая позволяла подписчикам кабельного делать звонки и лезть в интернет на высокой скорости с помощью кабельной телевизионной системы.
Пейджеры
В 1956 году Motorola представила устройство Handie-Talkie — это пейджер для сотрудников клиник. В одной системе могли работать несколько сотен человек. Вместо объявления на всю больницу фамилии врача, теперь оператор сообщал нужную информацию ему прямо на ухо.
Линейка пейджеров Bravo появилась в 1986 году.
В этой рекламе, которая шла предположительно в 1990-х, мужчина кидает уехавшему приятелю на пейджер сообщение «SHE IS HE». Пошутил так удачно.
Реклама пейджера Motorola из 1995 года. Как уже ясно, Motorola занимала ключевое место в истории создания и развития этого средства связи. Кстати, пейджеры до сих пор живые — ими пользуются врачи, пожарные и военные. Вспомните «Доктора Хауса» и «Клинику».
В 1995 году вышел первый пейджер с двусторонней связью. С помощью устройства под названием Tango пользователи могли получать сообщение и отправлять один из стандартных ответов.
Телефоны
В 1973 году Motorola представила прототип DynaTAC — системы сотовой связи. Ключевой элемент системы — беспроводной телефон.
Чтобы руки водителя не были заняты во время езды, Motorola сделала систему хэндс-фри в 1983 году. Теперь не нужно было держать трубку у уха.
В 1983 году телефон DynaTAC получил одобрение Комиссии по коммуникациям США. И в 1984 году появились первые покупатели этой 800-граммовой трубки.
13 октября 1983 впервые был совершён коммерческий звонок по сотовому телефону — Motorola DynaTAC. Первый звонок по сотовому вообще состоялся за десять лет до этого, когда сотрудник Motorola Мартин Купер позвонил в AT&T, чтобы порадовать конкурентов своим успехом. Телефоны DynaTAC производили с 1984 по 1994 годы.
За DynaTAC последовал MicroTAC в 1989 году, на тот момент самый миниатюрный и самая «умный» гаджет такого типа на рынке. Вот реклама 1992 года, в которой показано, как обычные трубки влияют на лицо человека.
В 1991 году Motorola в Ганновере, Германия, представила первый рабочий прототип сотовой системы и сотовых телефонов стандарта GSM — Global System for Mobile Communications. В услуги этого стандарта в 1991 году ввели переадресацию вызова, запрет вызова, ожидание, удержание вызова и глобальный роуминг.
На этом изображении слева — Siemens, справа — Motorola.
В 1996 году Motorola выпускает телефон StarTAC — и название, и дизайн вдохновлены культовым сериалом Стартрек. Это первая в мире раскладушка. И этот телефон весил всего 88 граммов.
К 2000 году началась эра GPRS — General Packet Radio Service. И стартовала она с Великобритании, где её ввели благодаря совместной работе Motorola и Cisco Systems. Motorola продолжила активно разрабатывать и выпускать различные устройства, некоторые из которых мы можем помнить из детства.
Одной из самых продаваемых раскладушек в мире была Motorola RAZR V3 — их продали 130 миллионов штук. От конкурентов это устройство в 2004 году отличали дизайн, очень тонкий корпус, изготовленная из металлической пластины клавиатура с подсветкой. Весил гаджет 95 граммов, имел 2,2-дюймовый экран с разрешением 176х220 пикселей с более 262 тысячами цветов и внешний дисплей меньшего размера 96х80 пикселей. Камера устройства могла снимать с разрешением 640х480 пикселей. Этот знаковый для компании телефон
Компьютеры
В 1984 году Motorola представила MC68020 — 32-битный микропроцессор с 200 000 транзисторами на чипе площадью 3/8 дюйма.
Процессор использовали в компьютерах Apple Macintosh II, Macintosh LC, в рабочих станциях Sun 3, в Commodore Amiga 1200, в компьютерах HP. Также с помощью этого процессора улучшали работу компьютера Sinclair QL.
В 2000 годах компания успела поэкспериментировать с трансформерами в виде лэптопов, работающих на смартфонах. Motorola Atrix 4G, представленный на CES 2011, стал одним из самых интересных гаджетов выставки. И не потому, что это был смартфон, а именно из-за док-станции в виде ноутбука.
Под брендом Motorola выходили также ноутбуки. Например, Motorola ML 800 Series для американских госслужб. Лэптоп весил 2,5 кг, работал на одном заряде до 3,5 часов, имел 10,4-дюймовый экран разрешением 1024х768 пикселей. Дисплей был сенсорным. Операционная система — Windows 2000 или XP. Процессоры — Intel Mobile Pentium III 700 MHz или Celeron 500MHz.
КПК и смартфоны
Историю Motorola на рынке смартфонов можно начать с разработки компанией совместно с Freescale Semiconductor микроконтроллера — многофункциональной микросхемы с низким энергопотреблением специально для наладонных компьютеров. Процессор сделали в 1995 году, и начали применять в ранних версиях Palm Computing.
В 2000 году в Китае вышел 2000 Motorola Accompli A6188. Этот телефон с монохромным сенсорным дисплеем поддерживал распознавание китайского рукописного текста. Гаджет имел органайзер, англо-китайский словарь и возможность доступа в интернет.
В 2006 году на рынке появился смартфон Moto Q с qwerty-клавиатурой. Устройство работало на Windows Mobile 5.0, имело цветной дисплей 320х240 пикселей и 1,3-мегапиксельную камеру.
Выпущенный в Азии в 2006 году смартфон MING Smart Phone поддерживавал рукописный ввод до 10000 китайских иероглифов.
В 2000-е годы корпорация Motorola начала терпеть убытки, в связи с чем решила избавиться от неэффективных подразделений. Компанию разделили на Motorola Solutions, которая забрала большую часть интеллектуальной собственности и активов, и Motorola Mobility. Google купила мобильное подразделение за 12,5 миллиардов долларов. В планах Google было для начала уволить 4000 человек, уйти с китайского и индийского рынка, закрыть несколько R&D отделов и треть офисов Motorola по всему миру. Google планировала отказаться от бюджетного сегмента смартфонов и производить только mid-end/hi-end гаджеты, сократить линейку аппаратов, оптимизировать расходы на комплектующие и использовать разработки Motorola в области телекоммуникаций и использовании ёмких аккумуляторов.
В начале 2014 года Google объявила о продаже подразделения Motorola Mobility компании Lenovo за 2,91 миллиарда долларов вместе с 2000 патентов. При этом у Google остались 15 тысяч патентов Motorola. Некоторые аналитики считают, что именно патенты были целью Google.
Lenovo сократила название до Moto и начала выпускать новую линейку смартфонов. Топовый в России смартфон — Moto X Force с небьющимся pOLED-экраном с разрешением 1440х2560, построенный на процессоре Qualcomm Snapdragon 810 2ГГц, с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постояной памяти и батареей на 3760 мАч.
Moto продолжает выпускать умные часы Moto 360. На данный момент это одни из лучших умных часов на Android Wear на рынке. Их выпускают в двух калибрах дисплея — 42 и 46 мм, причём в 42-мм версии есть два варианта ширины ремешков, на женскую и мужскую руку. Экран защищён стеклом Gorilla Glass 3.
В рекламе механических часов стрелки показывают время 10:10, чтобы не закрывать логотип и другие элементы часов. В рекламе телефонов Motorola тоже есть традиция — показывать 11:35. В этот момент состоялся первый звонок по сотовому DynaTAC. Но на последних устройствах вроде Moto Z Force время уже перевели — на 12:36.
Lenovo в 2015 году потеряла долю на рынке смартфонов в Китае, продав 3,4 миллиона устройств против 10,2 миллионов в 2014 году. Но китайская компания по итогам 2015 года вошла в пятёрку крупнейших производителей, учитывая проданные телефоны Moto. Компания стремится вернуть былую славу известному бренду, при этом ассоциируя его с Lenovo.
Служба поддержки — Motorola Solutions Россия и СНГ
Для получения информации о поддержке потребительских радиостанций см. следующие материалы:
Брошюра о радиостанциях TALKABOUT Аксессуары
Часто задаваемые вопросы
Совместимы ли потребительские радиостанции друг с другом?
— Да, к тому же они способны взаимодействовать с моделями других производителей с частотой 446 МГц. Однако они должны быть настроены на один и тот же канал с одним субкодом. Если какая-либо из радиостанций не поддерживает использование субкодов, попробуйте задать устройству, поддерживающему эту функцию, значение «0».
У меня есть комплект из двух потребительских радиостанций. Если я куплю еще две, смогут ли все они связываться друг с другом?
— Да, нужно просто настроить их на один и тот же канал с одним субкодом.
На какой максимальной дальности работают потребительские радиостанции?
— Паспортная дальность связи рассчитана для оптимальных условий в пределах прямой видимости. Фактическая дальность будет зависеть от рельефа местности и условий прохождения радиоволн. Радиус действия может по факту быть меньше, чем указанная макисмальная дальность. На фактическую дальность влияет множество факторов, в числе которых тип местности, погодные условия, электромагнитные помехи и препятствия. Иными словами, она зависит от условий окружающей среды. В населенном пункте дальность связи будет меньше, чем на открытой местности.
Моя рация не работает. К кому мне обратиться?
— Если ваша радиостанция еще на гарантии, верните ее по месту приобретения. Авторизованный дилер Motorola Solutions или розничный продавец выполнит гарантийные обязательства и предоставит гарантийное обслуживание. Право на гарантийное обслуживание предоставляется при наличии чека или счета за покупку.
Как вернуть радиостанцию к заводским настройкам?
— Выключите рацию
— Для TALKABOUT T92: Одновременно нажмите и удерживайте «+» и «-», а также кнопку включения
— Для TALKABOUT T82: Одновременно нажмите и удерживайте кнопки блокировки и меню, а также кнопку включения (регулятор громкости)
— Для TALKABOUT T62: Нажмите кнопку сканирования и кнопку включения
— Для TALKABOUT T42: Нажмите сигнал тонального вызова, кнопки «+» и «-» и кнопку «меню / включение»
Моторола-все-дома
Моторола-все домаТелефоны
Аксессуары
Smart Products
Поддержка
- motorola comfort85-2 для подключения 5 «HD-видео wi-fi® видеоняни Твин Комфорт
- 2 Подключение помогает вам оставаться на связи с несколькими комнатами, дома и в дороге, с двумя установленными камерами.Мониторинг обеих камер с одного экрана с просмотром изображения в картинке.
- Motorola Comfort Cloud
- Motorola Comfort Cloud не является вашим обычным спутником. Разработанный из мягкой и дышащей ткани, он обеспечивает комфортные условия для вашего малыша, так что сон приходит легко.
- Motorola Peekaboo Full HD видеокамера для детей Wi-Fi®
- Motorola Peekaboo — это идеальный радионяня для технически подкованных родителей.Загрузите приложение Hubble на свой смартфон, планшет или компьютер и используйте его в качестве устройства просмотра для потоковой передачи видео в формате Full HD (1080p).
- Доступные цвета: черный | Белый
- motorola focus89 полноразмерная hd камера Wi-Fi® для ванных комнат белого цвета прямо с вашего совместимого смартфона или планшета.
- Motorola Focus89 Full HD HD камера для дома Wi-Fi®
- Motorola FOCUS89 — это камера Full HD (1080p) Wi-Fi® с панорамированием на 360 градусов, поэтому вы можете наблюдать за всей областью вашего дома прямо с вашего совместимого смартфона или планшета.
- motorola mbp50-g 5 «видео радионяня
- Будьте уверены, что ваш малыш в целости и сохранности с радионяней Motorola MBP50-G.
- motorola focus71 full hd wi-fi® для помещений камера
- Motorola FOCUS71 — это внутренняя камера Wi-Fi® с потоковой передачей видео в формате Full HD (1080p) прямо на совместимый смартфон или планшет. Основа камеры готова к установке на стену, поэтому вы можете выбрать установку это на поверхности или установить его на стене, в любом месте вашего дома.
- Доступные цвета: черный | Белый
- motorola lux65-2connect 5 «full hd wi-fi® video baby monitor twin set
- Контролируйте свою детскую в элегантном и утонченном стиле с помощью Motorola LUX65CONNECT-2.
Примечание. Outlook 2010 не совместим с телефонными инструментами Motorola.
Motorola Phone Tools версия 5.27r совместима с WINDOWS 7.
Существует несколько причин, по которым ваш телефон не может быть обнаружен.
Пожалуйста, следуйте этому руководству по устранению неполадок, чтобы обнаружить и решить любые проблемы.
Устранение неполадокMotorola Phone Tools
1. Вы подключены к MPT (Motorola Phone Tools)?
Если да, вы сможете просматривать домашнюю страницу MPT.
2. Выключите и снова включите телефон и компьютер
3. Распознается ли телефон компьютером? Вы используете док-станцию или USB-концентратор? (Если да, отсоедините или удалите концентратор. Мы поддерживаем только прямое подключение к компьютеру.) Подключите телефон непосредственно к компьютеру. Не подключайте телефон к монитору или клавиатуре. Если телефон вообще не распознается или распознается как запоминающее устройство, необходимо настроить параметры телефона таким образом, чтобы они отражали данные или модем.
Сценарий 1
Сценарий 2
Подключите телефон к компьютеру с помощью фирменного USB-кабеля Motorola.
Ваш телефон должен автоматически отобразить несколько параметров.
Выберите Данные / Модем.
Открыть Motorola Phone Tools.
Сценарий 3
4. У вас есть правильная версия MPT?
а. Проверка версии MPT, когда MPT находится в режиме телефона.
б. Проверка версии MPT, когда MPT не открыт.
Дважды нажмите на Мой компьютер.
Двойной клик по C: \
Дважды щелкните по программным файлам.
Дважды щелкните мышью на Motorola Phone Tools.
Дважды щелкните на Aboutn.ini.
в. Проверьте версию MPT, которую требует ваш телефон. Выберите ссылку, указанную ниже, чтобы определить, какая версия Motorola Phone Tools требуется для вашего телефона. Если телефона нет в списке, он не совместим с MPT версии 5.
http://mptlookup.avanquest.com/
5. Если версия MPT, которую вы используете, ниже, чем версия MPT, рекомендованная для вашего телефона, вам следует обновить Motorola Phone Tools.
6. Убедитесь, что вы соответствуете минимальным требованиям.
а. Windows 2000, XP SP2, Vista, WINDOWS 7
b. Outlook 2003 SP2, Outlook 2007, Outlook Express, календарь Windows, контакты Windows и Lotus Notes. (Если требования не выполнены, Phone Tools не будут синхронизироваться.)
7. Переустановка драйверов
Отключить телефон.
Выберите Пуск.
Выбрать все программы.
Выберите установщик драйвера Motorola.
Select Motorola Driver Installer.exe
Выберите Очистить и переустановить.
Выберите Пуск.
Подключи телефон.
Создать новый профиль.
Попробуйте снова.
8. Обязательно удалите любое другое программное обеспечение для синхронизации, которое может быть на ПК. Если на компьютере установлено другое программное обеспечение для синхронизации, выполните действия, перечисленные ниже.
Примеры другого программного обеспечения для синхронизации:
а.Чапура> Карманное Зеркало
б. Palm Desktop
c. Центр синхронизации
d. Hot Sync
e. ACT
9. Правильно ли отображается USB-модем Motorola в параметрах телефона и модема?
Выберите Пуск.
Выберите Панель управления.
Выберите «Телефон и модем».
Выберите вкладку модема.
Вы должны увидеть USB-модем Motorola один раз с подключенным ком-портом.Если вы видите более одного USB-модема Motorola, удалите все USB-модемы Motorola, кроме одного, подключенного к com-порту.
Попробуйте снова.
10. Телефон установлен как модем? (Перейти к диспетчеру устройств)
Щелкните правой кнопкой мыши по моему компьютеру.
Выберите Свойства.
Выберите вкладку «Оборудование».
Выберите диспетчер устройств.
Выберите знак плюса слева от модема.Вы должны увидеть USB-модем Motorola без символов. Если там есть символы, такие как X или восклицательный знак.
Щелкните правой кнопкой мыши на модеме.
Выберите обновить драйвер.
Попробуйте снова.
11. Переустановка MPT с обновлениями
Если вы убедились, что у вас есть версия MPT, которую можно обновить, 4.04b и выше, вы можете перейти по ссылке MPT. Если ваша версия MPT ниже 4.04b, вам придется купить более новую версию MPT.
Выберите Пуск.
Выберите Панель управления.
Выберите «Установка и удаление программ».
Выберите Motorola Phone Tools.
Выберите Удалить.
Выберите установщик драйвера Motorola.
Выберите Удалить.
Выберите ОК.
Перезагрузите компьютер.
Переустановите MPT с обновлениями.
Попробуйте снова.