Меню

Ulefone 007 – ULEFONE U007 — обзор и полный отзыв о смартфоне с ценой $50 | i-SHOPPERS.net

Обзор Ulefone U007 — бюджетного смартфона за 50 долларов.

Да, в последнее время китайские производители без пары бюджеток за 50 долларов не могут считаться настоящими «китайскими производителями». Наверное. А вообще это была шутка, но с долей правды. Собственно, Ulefone U007 — очередной китайский смартфон стоимостью $49.99 и имеющий типичные, практически ничем не отличающиеся от аналогов, характеристики. Как вы все уже поняли — производитель решил выделить данную модель своим названием, U007, да и картинка на главном столе как бы намекает. На самом же деле, сам смартфон никакими бондовскими штучками похвастаться не может, более того, даже этой «обоины» из Skyfall в самом смартфоне не оказалось 🙂

> Характеристики Ulefone U007

— Процессор: MT6580
— Видеоускоритель: Mali-400MP2
— Операционная система: Android 6.0
— Оперативная память: 1Гб
— Внутренняя память: 8Гб
— Слоты расширения: MicroSD, поддержка карт до 32Гб
— Экран: 5 дюймов
— Разрешение: 720х1280
— Сеть:
2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz
— Количество СИМ карт: 2
— Передняя камера: 5Мп
— Задняя камера: 13Мп
— Аккумулятор: 2200мАч
— Габариты: 142x71x8,7мм
— Вес: 135,0 гр

> Комплектация

Как и предыдущие бюджетники, на которые я делал обзоры, U007 поставляется в самой обычной картонной коробке «по шаблону». Картон самого низкого качества, полиграфия, как бы не казалось не первый взгляд, тоже не лучшая.
На задней стороне коробки находятся характеристики и IMEI:
Внутри же коробки можно найти:
— смартфон
— силиконовый прозрачный чехол
— USB провод
— зарядное устройство
— инструкцию

Инструкция, кстати, тоже по шаблону — точно такую же я встречал и в комплектации смартфонов от Oukitel. Ну, в принципе, что тут такого? Если не то, что в этой инструкции поясняется как пользоваться приложением «камера» и другими элементарными функциями.
За предлагаемую цену ничего особенного не ждешь, но наличие чехла всё же порадовало. Обычно это привилегия более дорогих моделей.

> Дизайн

Внешний вид смартфона практически ничем не выделяется — с далека даже и не определишь, то ли это «Ulefone U007» лежит, то ли какой-то другой бюджетник. Хотя и упрекать за это не стоит, всё же сделать что-то оригинальное по дизайну уже довольно сложно.
Производитель попытался «выехать», как говорится, на задней крышке — она имеет фактуру напоминающею какое-то волокно. Большой плюс данной крышки в том, что она практически не притягивает пыль и на ней очень сложно оставить отпечатки. На ощупь же ничего особенного — обычный пластик, не софт-тач.

В центре крышки находится логотип Ulefone:
В верхней части камера со вспышкой:
А внизу динамик:
Что касается передней панели, то вверху находится разговорный динамик, фронтальная камера и несколько датчиков. Светодиодный индикатор не завезли.

Внизу стандартные кнопки навигации. Без подсветки, к сожалению.
По элементам управления и разъёмам ничего необычного. Правую грань наделили кнопками регулировки громкости и кнопкой включения, причем кнопка ребристая, благодаря чему её легче отличить от других кнопок в темноте. Точно такая же фишка есть, например, и у Moto X Style.
Левая грань пустая. Снизу находится микрофон и отверстие для снятия задней крышки.
Вверху расположилось два разъема — miniJack 3.5 и MicroUSB. На фото ниже так же можно заметить, что задняя камера выступает примерно на 1,5мм.
Сняв заднюю крышку можно заметить очень необычную «картину» — аккумулятор не съемный. Весьма странно, ведь крышка съемная. В любом случае, никогда не понимал такого ажиотажа от съемного аккумулятора, особенно в случае китайских устройств, на которые отдельно-продающиеся аккумуляторы найти вряд ли получится.

Но крышка не зря съемная — под ней находятся слоты для двух SIM карт и карты памяти MicroSD.
Остальные фотографии смартфона можете посмотреть под спойлером:

> Качество сборки и в руке

Несмотря на то, что смартфон бюджетный, качество сборки без вопросов. Задняя крышка не скрепит и сидит без люфтов, закрывается очень даже плотно. Кнопки регулировки громкости и включения точно так же без люфтов, да и нажимаются чётко. Ну и огрехов сборки в виде небольших царапин/сколов/вмятин тут тоже нет. Вполне себе всё добротно. В принципе, на фото, если их приблизить, всё это прекрасно видно. Более того, за долгое время это первый бюджетник, у которого защитная пленка наклеена без единой пылинки под ней 🙂

В руки же, благодаря плавным формам корпуса, сидит отлично.

> Дисплей

Смартфон имеет стандартный 5-ти дюймовый дисплей с HD разрешением. Насколько я знаю, используется IPS матрица. Для цены смартфона в 50 долларов, как мне кажется, экран очень даже. Обычно в такие бюджетники могут поставить только матрицу с меньшим разрешением (правда в последние полгода и такого почти не встречаю), так что тут не поскупились.

Что же касается самой картинки, то тут как всегда. Цвета яркие и сочные, что не очень свойственно IPS матрицам, но смотрится нормально и в целом сразу же привыкаешь к такой картинке. Минус же скрывается в углах обзорах: при малейшем отклонении от экрана черный цвет становится сине-серым, инвертируется в общем. Это основная проблема бюджетных дисплеев, что, в общем-то, простительно. Да и как я заметил по прошлым обзорам, многим углы обзора неважны.

Собственно, попытаюсь показать инвертирование черного цвета на примере стоп-кадра из фильма:
Ну а сочность картинки видно на фото ниже:
В целом, как я и сказал, экран для своей цены отличный. Он яркий, имеет хорошую цветопередачу и HD разрешение. Совсем недавно такие дисплеи ставили в смартфоны вдвое дороже.

И да, чуть не забыл, мультитач тут, в общем-то, поддерживается, но только «1.5» нажатия.

> ПО

Смартфон поставляется с предустановленным Android 6.0 и, что удивительно, практически без предустановленного лаунчера. Тут есть встроенные темы (от них китайцы не смогли отказаться, видимо), но есть и тема с чистым андроидом. Так что никакие лаунчеры типа Google Старт можно и не ставить (правда может только я не доволен китайскими предустановленными лаунчерами?). Правда если уж совсем приглядываться — тут почему-то решили убрать белый фон в меню приложений и сделать его прозрачным. Не знаю кому как, а мне кажется, что из-за этого будет труднее найти нужное приложение.
Как я и написал в начале обзора, той «обоины» по мотивам 007 в смартфоне нет. Зато есть «установка успех» 🙂
На самом деле с русификацией тут серьезные проблемы. Обычно производители оставляют некоторые пункты просто не переведённым, тут решили пойти дальше и перевести «хоть как-то», чтобы казалось, что всё полностью русифицировано. Из-за этого вышло то, что видно на втором скриншоте ниже:

Насчёт обновлений — на данный момент у меня последняя версия прошивки доступная для смартфона, никаких обновлений не приходило. Так как смартфон вышел относительно недавно (в прошлом месяце), то рискну предположить, что можно ожидать пару «патчей», а вот в полноценном обновлений версии андроида сомневаюсь.

Хотя смартфон и без этого работает вполне шустро — все приложения открываются быстро, а страницы в том же хроме полностью загружаются за пару секунд. Бывают минимальные фризы при скролле, но они действительно минимальные и редкие. Не думаю, что производитель постарался над оптимизацией, но точно её не закинул, да и шестой андроид сам по себе хорошо оптимизирован для работы на большинстве устройств. В общем, в нынешних бюджетках, насколько я могу судить, оптимизация уже на примерно одинаково-хорошем уровне и за это переживать не стоит.

> Связь, тесты и остальное

Смартфон Dual-SIM, но поддерживает сети вплоть до 3G. Качество связи ничем не отличается от собратьев — и собеседника слышно, и собеседник тебе хорошо слышит. По одновременной работе двух сим карт проблем нет — для каждой можно настроить необходимые действия и так далее.

Что касается Wi-Fi, то поддерживается только 2.4GHz, по качеству тоже никаких претензий, в общем-то, нет. Скорость работы зависит только от вашего интернета, так что скриншот с Speedtest’ом ниже тут просто для «галочки» :). Смартфон не поддерживает OTG и NFC. Bluetooth четвертой версии. Присутствует и GPS — тут ничего нового: в квартире максимум удавалось словить 6 спутников, причем это занимало примерно минуту. На улице ситуация немного лучше — 9 спутников за 30-35 секунд. Точность примерно до 10 метров. Думаю смартфон неплохо подойдёт на роль навигатора, но только если «иногда», на постоянную основу лучше поискать что-то лучше.


Начинка смартфона самая обычная — четырех-ядерный процессор MT6580 (без индекса), видеоускоритель Mali-400MP2, оперативной памяти 1GB, встроенной 8GB. Так же есть слот для MicroSD. Буду не многословен и просто покажу основные тесты:
Antutu подробнее:
Epic Citadel:

Остальные

AIDA64:

CPU-Z:
Geekbench:

> Камера

Основная камера заявлена 13мп (хотя, может где-то пишут и 8мп), на самом деле тут, конечно же, не 13 и не 8, а всего 5мп. Фронтальная заявлена 5мп, на самом деле 2мп. Ну, стандартное явление, в общем-то. А так как про сенсоры никакой информации нет, можно с уверенностью предположить, что ни про какие сенсоры от Sony и Samsung не может идти и речи.

Собственно, ничего особенного от камеры ожидать не стоит. Мне даже кажется, что большинство бюджеток идут с одними и теми же сенсорами. Основные проблемы именно этого смартфона (т.е. его камеры) — сильный перешарп, который при приближении фотографии может напомнить масляные картины, сильные пересветы и большие шумы при съемке ночью. Это я уже не говорю про ужасное приложение и невнятные функции, отчасти невнятные потому, что в приложении плохая русификация.

В остальном — на смартфоне фотографии смотрятся нормально, разобрать текст на фото можно без проблем. Что ещё нужно? 🙂

Примеры снимков в день:
Примеры снимков вечером и при плохом освещении:
Пример видео днём:

Пример видео вечером:


Скачать оригиналы всех фото и видео + не вошедших в обзор можно тут — Я.Диск

> Аккумулятор

В смартфоне установлен несъёмный аккумулятор ёмкостью 2200mAh. Может кто-то скажет, что этого мало, но для смартфона с HD экраном и не самой требовательной начинкой этого более, чем достаточно. При должной оптимизации, конечно же.

В активном режиме, при просмотре онлайн видео с YouTube на максимальной яркости + немного интернета + немного «копания» в настройках, смартфон выдержал 3 часа 27 минут работы экрана. Средний показатель для большинства телефонов, а так как Ulefone не позиционирует себя как долгожитель, то и ждать больше 4х часов экрана не стоит.
В обычном режиме использования смартфон живет в среднем 2 дня. За ночь падает ~1-2%. Так что с ролью, например, второй звонилки U007 справится без проблем.

> Вывод


Из более-менее весомых плюсов данного смартфона можно выделить:

+ Хорошую сборку и материалы
+ Неплохой экран
+ Оптимизацию (скорость работы и т.д.)
+ Энергопотребление
+ Цену

Минусов же, учитывая цену 50 долларов, можно сказать, что нет. Ну, камера плохая — но сенсор лучше явно бы поднял цену смартфона. Плохая русификация никак особо не сказывается на его работе. Конечно не стоит забывать про отсутствие светодиодного индикатора и подсветки кнопок, это явно бы не подняло цену слишком много, но данный смартфон уже не первый, где китайцы «забывают» про эти вполне полезные фичи. С другой же стороны — за 50 долларов можно получить смартфон с неплохим HD экраном, хорошей сборкой, более-менее качественными материалами, хорошей оптимизацией и неплохим энергопотреблением, причем на новом Android 6.0, да и ко всему прочему на две сим-карты и слотом на карту памяти.

В общем, надеюсь обзор будет/был полезен. Всем спасибо за внимание.

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

Ulefone U007, обзор еще одного смартфона

Моделей телефонов существует много и при том все равно постоянно выходят какие то новые модели, большие и маленькие, быстрые и неторопливые, хорошие и не очень. Но всегда хочется посмотреть, в каком виде скомпоновали очередного мобильного друга китайские инженеры, что и сделаю я в этом обзоре.
Кому интересно, заходите.

По сути, большинство телефонов, которые разработаны и производятся в Китае (впрочем не только), делаются на одной базе. Взяли процессор, комплект документации и просто меняем его окружение, например добавляем/убираем сенсоры, дактилоскопический датчик, NFC и прочее.
Таким образом производители по своему пытаются угодить всем покупателям. Иногда получается, иногда нет, но если вещь продают, то кто то ведь ее покупает.

Собственно потому и выходят обзоры разных аппаратов, чтобы можно было хоть как то понять, что же предлагает производитель. И этот обзор один из таких примеров.

Дальше будет все как обычно, даже в том же порядке, осмотр, вскрытие, тесты и прочее, но в первую очередь технические характеристики.

Цвет Черный \ Белый\ Серый
Процессор — MTK6580 4 ядра
GPU — Mali-400 MP
Операционная система — Андроид 6.0
Память — 1ГБ ОЗУ, 8 ГБ флеш.
Дисплей — 5 дюймов, разрешение 1280х720
Тип Сети GSM:2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
WCDMA:850/1900/2100MHz
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS
Слот для карты памяти — MicroSD, заявлено до 32ГБ.
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 2шт микро SIM
Фронтальная Камера 2мп
Основная камера 8мп
Батарея 2200 мАч
Размер 142х71х8,5 мм

Поставляется телефон в небольшой коробочке черного цвета.

Снизу присутствует краткие технические данные.

Комплект стандартный для большинства телефонов:
1. Смартфон Ulefone U007
2. Зарядное устройство (блок питания)
3. USB-microUSB кабель
4. Инструкция

На инструкцию я бы и не обратил внимание, если бы не то, что в ней присутствует даже русский язык. Перевод конечно немного корявый, но сам факт приятен.
USB-microUSB кабель длиной около 80см, стандартный настолько, насколько это возможно. Такие кабели идут в комплекте к подавляющему большинству недорогих смартфонов. правда непонятно, почему телефон черный, а кабель белый.
Зарядное устройство с привычной нам вилкой, рассчитано на ток до 1 Ампера, имеется фирменная наклейка.

Немножко о зарядном устройстве.

Разбираем

Выкручиваем пару саморезов, один под наклейкой, второй и так видно.

Получаем доступ к печатной плате, где в первую очередь замечаем отсутствие входного фильтра, впрочем выходным тоже пожертвовали, ну и заодно предохранитель заменили резистором.

Входной конденсатор 4.7мкФ, при 230 Вольта на входе проблем нет, можно сказать что нормально
Микросхема с плохо читаемым названием SD6952AS, судя по даташиту предназначена именно для таких БП, 5 Вольт 1 Ампер. Нормально, параметры не завышены.
Межобмоточный конденсатор на удивление правильного типа, по крайней мере на безопасности не совсем экономили.
Выходной конденсатор емкостью 1000мкФ, для тока в 1 Ампер нормально, но вот отсутствие фильтра удручает.

Монтаж двухсторонний, пайка аккуратная, но вот оптрона обратной связи нет, это не предусмотрено самой микросхемой БП.
В общем я бы наверное купил бы другой блок питания, немного получше. На начальном этапе этот будет работать тоже нормально, но как то он совсем просто выглядит.

Сам телефон «как есть», с транспортировочной пленкой (есть еще основная), кучей поясняющих надписей.

Углы корпуса закруглены, внешне выглядит вполне нормально, заметно приятнее моего Doogee X5 Max, хотя возможно это просто мне нравится больше такой дизайн.
Но что приятно, телефон поставляется с силиконовым чехлом (или бампером). Это конечно добавляет ему габаритов, но в руке сидит очень приятно, чехол тонкий.

Понятно что чехол изготовлен специально для этой модели, потому все необходимые отверстия находятся на своих местах, снизу для микрофона, сверху для зарядного и наушников.

Чехол полностью прозрачный, практически без постороннего цвета.

Единственный минус, почему то в некоторых местах не совсем плотно прилегает, хотя в остальном кажется одним целым с корпусом.

Ладно, снимаем чехол. Телефон стал немного легче и заметно тоньше. Чехол хоть и тонкий, но без него телефон кажется еще более аккуратным.

Как только снял чехол и отклеил пленку, телефон стал просто черным брусочком, без намеков на индивидуальность. Впрочем в этом почти все современные смартфоны, по большому счету почти 1 в 1 похожие друг на друга. Хотя я и сам не знаю, что можно еще придумать кроме цветового оформления корпуса.

На правой стороне корпуса три привычные кнопки, регулировка громкости и включения/выключения/спящего режима.

А вот кнопка включения с насечками понравилась, вроде непримечательная мелочь, но действительно удобнее пользоваться.

1. Сверху расположена камера 2мр, разговорный динамик и датчик приближения. Причем работу датчика видно невооруженным глазом как светодиод в некоторых ИК пультах, в виде еле заметного моргания красным цветом.
2. На верхнем торце находится microUSB разъем для зарядки и джек 3.5мм для подключения наушников или гарнитуры.
3. Сенсорные кнопки хорошо заметны.
4. Отверстие для микрофона расположено в правой нижней части.

Сзади расположилась 8мр камера и светодиод подсветки, гордо именуемый частенько — вспышкой, хотя по сути просто белый светодиод.
Также сзади внизу находится дополнительный динамик, закрытый сеточкой, рядом присутствуют два выступа, скорее всего для того, чтобы динамик всегда был приподнят над поверхностью. Динами довольно громкий, искажений на максимальной громкости не обнаружил, однако с воспроизведением высоких частот есть сложности.
Задняя крышка не гладкая, а рельефная, в руке телефон не скользит и меньше пачкается чем СофтТач.

Весит телефон не очень много, особенно в сравнении с X5 Max, всего 134 грамма, с чехлом чуть больше, 148. Частично из-за уменьшенного аккумулятора и скорее всего облегченного корпуса.

Снимаем заднюю крышку. Обратил внимание на то, что крышка выполнена в форме «корытца», а не плоская. Т.е. крышка одновременно является и боковыми частями корпуса.

1. Слот под карту памяти и две SIM карты размера micro.
2. В правом верхнем углу находится антенна WiFi и GPS.
3. Питается телефон от аккумуляторной батареи с заявленной емкостью 2200мАч. не очень много для современного телефона, но как понимаете, время работы сильно зависит от активности использования.
4. Внизу расположился динамик, закрытый сеточкой и антенна GSM.

Слоты имеют сдвигающийся механизм открывания. Сначала, когда я ставил карту памяти, телефон почему то не хотел ее видеть, после того как увидел, сколько я ее не менял, проблем не было. С сим картами проблем вообще не было, все работает без проблем.

Так как человек я очень любопытный, то полез посмотреть что творится внутри.
Дальнейшая разборка, а также точное измерение емкости аккумулятора, находится под спойлером.

Разборка и измерение емкости аккумулятора

Для этого выкручивается 13 небольших винтиков с крестовым шлицем, причем средний длиннее остальных, если будете разбирать, обратите внимание.
Выкручивал винты крепящие только верхнюю часть, нижнюю с динамиком не снимал, там свой комплект крепежа. Дальше защелки и рамка легко снимается.

Практически вся электроника размещена на небольшой печатной плате, расположившейся вверху телефона. Как и в прошлые разы я не стал снимать плату полностью, так как не вижу в этом смысла. там все равно все закрыто металлическими экранами.

Пройдемся немного по тем узлам, которые мне хоть немного понятны. Обычно я расписываю начинку по отдельным компонентам, но здесь я и сам теряюсь, что и зачем надо.
1. Около правого слота сим карты находится два разъема для подключения антенны отвечающей за GSM, причем подключена только одна антенна, она находится в нижней части около основного динамика.
2. В правом верхнем углу находятся контакты для WiFi и GPS антенны, она снимается с рамкой корпуса.
3. Разъем microUSB довольно легко доступен, думаю что если даже выломать, то ремонт не будет сложным.
4. Узел отвечающий за заряд аккумулятора.

Батарея имеет маркировку 2200мАч, размеры 3.3х58х78мм, дата выпуска начало мая 2016 года.

Так как я не имею более простых приспособлений для измерения емкости аккумулятора, то придется измерять при помощи тестера аккумуляторов.
Подключаем крокодилы к разъему аккумулятора (снизу обязательно должна быть какая нибудь прокладка, иначе можно закоротить), после подключения не дышим рядом, громко не говорим и ходим на цыпочках 🙂

В прошлый раз, да и просто в комментариях, возникли некоторые сомнения в методике тестирования аккумулятора.
Разговор шел о том, что измерять надо емкость, которую использует телефон, а не общую емкость аккумулятора. Сегодня я покажу, что это почти одно и то же.

Методика проверки предельно проста и понятна, попробую ее объяснить.
Для начала полностью разряжаем телефон до состояния пока он сам отключится, это значит что телефон полностью израсходовал всю отведенную ему емкость аккумулятора.
После этого подключаем тестер аккумуляторов. Сначала я увидел напряжение около 3.45 Вольта, это напряжение холостого хода, нам оно не нужно.
Нагружаем аккумулятор небольшим током (200-400мА), напряжение падает примерно до 3.2-3.25 Вольта, это напряжение при котором телефон отключается. «Скачал» примерно 5мАч.
При таком токе можно проводить тест емкости, но долго ждать мне не хотелось и я нагрузил аккумулятор током 1.1 Ампера (0.5С), измерение показало около 3.15 Вольта, на скриншоте видно что я использовал не очень много оставшейся емкости, всего около 9мАч.

Т.е. я нагрузил разряженный аккумулятор током, при котором буду проводить тест и отметил напряжение, которое эквивалентно отключению телефона.

Дальнейший тест разбит на несколько этапов.
1. Так как на тот момент я не знал напряжение окончания заряда, то включил заряд током 1.1 Ампера (те же 0.5 С, хотя это неважно) с окончанием заряда при 4.2 Вольта, аккумулятор «взял» 1900мАч.
2. Отметил «залитую емкость при заряде до 4.2 Вольта и продолжил тест, но уже с отключением заряда при 4.35 Вольта. В принципе на этом можно было бы и остановиться, так как у литиевых аккумуляторов часто „скачанная“ и „залитая“ емкость в мАч одинакова, это можно увидеть в этом обзоре, отличается количество энергии отданной и взятой от аккумулятора в мВтч.
3. После этого я включил ток разряда в 1.1 Ампера (0.5С) и отключение разрядного тока по достижению напряжения 3.15 Вольта (полностью разряженный аккумулятор по мнению телефона но при токе в 1.1 Ампера). Измерил „скачанную“ емкость.
4. Включил разряд тем е током до напряжения в 2.8 Вольта (полностью разряженный аккумулятор).

В итоге получил:
1. В аккумулятор „залилось“ 1900+268=2168мАч Из них 9+5мАч было потрачено на начальный тест конечного напряжения аккумулятора, потому 2154мАч.
2. В диапазоне 4.35-3.15 Вольта я получил от аккумулятора 2110мАч. Это емкость аккумулятора, которую может использовать телефон. Разница с „закачанной“ емкостью всего 44мАч.
3. Разряжаем аккумулятор „в ноль“, скачиваем еще 49мАч, это емкость, которую телефон оставляет „про запас“.

Что из этого следует:
1. Телефон использует почти всю емкость, оставляя неиспользованной всего 2%.
2. Реальная емкость аккумулятора телефона — 2159мАч
3. Реальная емкость используемая телефоном — 2110мАч.
4. Аккумулятор соответствует заявленной емкости в пределах погрешности измерения.

На всякий случай, „чтобы не нарушать отчетности“, я не стал заряжать аккумулятор при помощи тестера, а так и подключил к телефону полностью разряженным. Кстати телефон отнесся к этому абсолютно нормально.
Собрал, полностью зарядил, включил. Уже после этого выяснил, что аккумулятор в телефоне заряжается до 4.35 Вольта, потому все мои расчеты выше полностью верны. Если бы заряд был только до 4.2 Вольта, то и расчеты были бы несколько иными (я потому и делал контрольную точку при 4.2 Вольта).

Включаем телефон уже в нормальном режиме, вспышка немного засвечивает экран, в реальности изображение немного ярче.
Матрица как на большинстве телефонов данного ценового сегмента, я думаю что на самом деле выбор матриц не так велик. Изображение читается под любым углом, цвета не инвертируются, но также заметна подсветка, особенно при взгляде по диагонали.

Немного опережая события отвлекусь на еще один тест.
В телефоне установлен модуль для GPS навигации. Но как то у меня с ним не сложилось. На открытом пространстве все работает довольно неплохо.

Но вот в сравнительном тесте дома телефон проиграл, а точнее он начал вести себя немного странно.
Сначала ПО видело спутники, но через 20-30 секунд сигнал от них словно становился слабее и уходил в желтую область, т.е. видим, но неуверенно.
На фото сравнение трех телефонов при одинаковых условиях.
1. Doogee X5 Max
2. Ulefone U007
3. Vernee Thor

Несколько скриншотов вступительных меню для первоначальной настройки телефона. Так как людей кому они интересны, не так много, то под спойлером.

Вступительное меню

Сначала предлагается выбрать язык, а также подключиться к WiFi.

Я обычно подключение настраиваю потом, а персонализацию вообще не трогаю.

Отключаю функцию отправки геоданных и моих действий.
Все, дальше краткая настройка внешнего вида, которую также можно пропустить.

Вступительное меню и меню программ. Программ установлено не очень много, китайские приложения отсутствуют, что радует.

Информация о телефоне так, как ее видит сам телефон.
Прошивка установлена последняя на текущий момент.

Пользователю доступно около 5 ГБ пространства, из них 840 МБ уже занято установленными приложениями.
Из плюсов не могу не отметить то, что телефон „помнит“ режим, в котором он находился при последнем подключении к компьютеру, в предыдущих телефонах немного раздражало каждый раз выбирать режим подключения.

Телефон приехал ко мне почти заряженным, а точнее — почти не разрядившимся.
Одна из первых проверок, которые я провожу, это качество работы WiFi. Телефон „видит“ довольно много точек доступа, в том числе и мою. Проверки я начинаю обычно в самых худших для устройств условиях.

Скриншот со скоростями связи, как всегда в моих обзорах поясняю:
1. Около 12 метров, много железобетонных стен, прямая видимость отсутствует.
2. Расстояние примерно то же, но связь лучше из-за более открытой видимости.
3. Около 7 метров, пара железобетонных стен (хотя у меня в квартире других и нет, разве что есть межкомнатные и несущие), прямая видимость отсутствует.
4. Соседнее с роутером помещение, есть прямая видимость.
5. В метре от роутера.

Общая техническая информация от программы CPU-Z.

При запуске программы тестирования сенсоров телефон показал их сначала довольно много.

Но функционируют в реальности только четыре:
Датчик ускорения
Освещенности
Приближения
Уровня громкости.

Дальше стандартные тесты производительности, хотя с учетом того, что данный смартфон построен на базе хорошо известного MTK6580, то их смысл скорее косвенный.
Антуту 5

Антуту 6, а также дополнительная информация от него.

Дополнительная информация


3Dmark и PCmark

Информация о телефоне из популярной программы Aida64.

Дополнительную информацию убрал под спойлер, так как ее довольно много.

Тест скорости работы с SD картой, внутренней памятью и ОЗУ. А также скорость в сравнении с другими телефонами и с таким же, но другого пользователя (взято из этой же программы).

Epic Citadel в стандартном режиме и ультра. Здесь отмечу хорошую стабильность работы ПО. На некоторых ТВ боксах были сложности с запуском этого теста в режиме Ультра.

Вот AnTuTu Video показывает не очень хороший результат. Не то чтобы это было совсем критично, но как то маловато.

Второй не очень приятный минус, тач скрин всего на два прикосновения. Слышал что есть сложности при работе с телефонами, где доступно всего два прикосновения, я пока такого не обнаружил (по крайней мере при работе с телефоном как с телефоном, а не мультимедиа устройством), но допускаю что это возможно.

В телефоне установлен 1 ГБ ОЗУ, считается что это очень мало, но я придерживаюсь другого мнения (хотя конечно „памяти много не бывает“).
Я пару недель пользовался телефоном, а точнее разными приложениями на нем, устанавливал, тестировал, но количество используемой памяти в моем случае было около 600 МБ, что даже при 1 ГБ нормально. У Doogee X5max, которым я пользуюсь 2.5 месяца, этот показатель равен сейчас 786 МБ.

При 75% яркости экрана и проигрывании FullHD видео телефон протянул почти 4 часа, тест начал ровно в 2 часа дня, телефон отключился примерно в 17.50-17.55.
Doogee X5max вытянул с тем же файлом около 8 часов, правда там яркость экрана была 50%.
При этом был подключен WiFi.

И конечно же примеры фотографий, сделанных данным телефоном.
Сначала сравнительные, с Vernee Thor. Фото сжимались чтобы можно было добавить в обзор, в более высоком качестве доступны по ссылке.




И просто фото сделанные телефоном. Фотографировал вечером, мне кажется что как раз в таких условиях лучше всего проверяется работа камеры.


Печатный лист формата А4

Какие же выводы можно сделать по этому смартфону, для начала плюсы и минусы:
Плюсы
Внешний вид, хотя это очень индивидуально.
Аккуратная сборка.
Честная заявленная емкость аккумулятора
Неплохая работа камеры
Стабильная работа ПО, Root „из коробки“
Наличие чехла в комплекте, не маркая поверхность корпуса

Минусы
Не очень хорошая работа GPS в „тяжелых“ условиях.
Аккумулятор 2200мАч
Тачскрин на 2 касания
Нет OTG

Мое мнение. Телефон представляет из себя обычную простую „звонилку“, иногда можно полазить по интернету, попользоваться почтой, посмотреть на карте где сейчас находишься. В принципе можно и поиграть, но небольшая емкость аккумулятора не даст это делать долго. Как по мне, то телефон неплохой, для меня наверное минусом была бы только небольшая емкость аккумулятора, но если телефоном будет пользоваться девушка, то это дает косвенный плюс, телефон легкий, особенно в сравнении с моим Doogee X5 max. Да и сам дизайн мне у него больше понравился, в этом плане он больше похож на Vernee Thor, который я уже обозревал.
Отчасти порадовало отсутствие дактилоскопического датчика, которым я в итоге не пользуюсь, а цену он добавляет.
Расстроила не очень хорошая работа GPS в условиях плохой видимости спутников, хотя на открытом пространстве проблем нет. Думаю как постоянный навигатор использовать не очень удобно, а время от времени узнать свое местоположение, вполне.

На этом все, старался описать все что надо, если интересует еще тесты, пишите, попробую проверить.

Если использовать купон Ulefone, то цена будет $50.99.

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

ULEFONE U007 — обзор и полный отзыв о смартфоне с ценой $50 | i-SHOPPERS.net

Сегодня мы с вами снова заглянем в сегмент ультрабюджетных смартфонов и посмотрим на очередного его представителя. Это модель U007 от бренда Ulefone. Не имею ни малейшего понятия, что может связывать этот смарт с агентом 007. Думаю, Джеймс Бонд выбрал бы для себя девайс покруче. Но маркетологов Ulefone это не волнует, да и нужно же хоть как-то привлечь внимание к ни чем не примечательному ультрадешевому смартфону. А купить Ulefone U007 можно всего за 50 долларов.

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ДИЗАЙН

Вместе с телефоном мы получаем:

— блок з/у на 1А
— стандартный кабель с разъемами USB и microUSB
— краткий англоязычный мануал
— простецкий прозрачный бампер из силикона.

На дисплей уже наклеена защитная пленка, а поверх неё имеется транспортировочная.

Встречают у нас, как принято, по одёжке. И я вам скажу, первые впечатления о смартфоне позитивные. Конечно, он полностью сделан из пластика, но выглядит при этом приятно. Получаем плитку с заметно скругленными углами и комфортными габаритами. Толщина корпуса примерно 8.5 мм, весит он не много – 135 г.

В продаже U007 встречается в трех версиях цвета: белый, серый и чёрный. Поверхность задней крышки имитирует грубую ткань. Благодаря такому рифлению на этой поверхности абсолютно не остаются отпечатки пальцев. Аудиоджек и разъем microUSB расположены на верхнем торце. Кнопки питания и громкости вынесены на правую грань смартфона. Отмечу, что кнопка питания/блокировки имеет мелкие насечки и это позволяет в темноте легко её отличить от гладких кнопок настройки громкости.

На фронтальной панели без сюрпризов. Под экраном три сенсорные кнопки с отчетливыми пиктограммами. Над дисплеем объектив фронталки, слуховой динамик и датчики освещения/приближения. Собран мой образец нормально. Скрипов и хрустов при эксплуатации я не слышал.

ДИСПЛЕЙ

Дисплей 5-дюймовый, с IPS матрицей, разрешение HD. Небольшая воздушная прослойка присутствует. Запас яркости приличный – даже на ярком летнем солнце экран не слепнет и остается читаемым. Для смартфона с ценником 50$ качество изображения я могу смело назвать высоким. Раздражающей пикселизации нет, углы обзора по вертикали и горизонтали большие, при взгляде по диагонали заметна инверсия. Картинка не бледная, с насыщенными цветами и выглядит более сочно, чем на экране Doogee X5 Max Pro из недавнего моего обзора.

Но! Весь позитив ушел, когда я начал тестировать тач. Он распознает лишь 2 одновременных касания. Но это ладно – дуалтач мы видим в большинстве смартфонов с таким ценником. Проблема в том, что это далеко не самый лучший дуалтач. Да, когда ты управляешь экраном одним пальцем, нет никаких вопросов — одиночные нажатия отрабатываются точно и набор текста вполне комфортный. Но стоит только задействовать второй палец и ты понимаешь, что дуалтач здесь, мягко скажем, посредственный. Нормально масштабировать фотографии или картинки пальцами практически нереально. Можно, конечно, подобрать угол, при котором это удастся сделать, но в большинстве случаев проще всего увеличивать фотки двойным тапом. И забегая вперед, скажу, что это самый серьезный недостаток Ulefon U007, потому что в остальном смарт выглядит очень и очень достойно.

АППАРАТНАЯ И ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

По железу пробежимся быстро, потому что здесь мы имеем ультрабюджетную классику: 4-ядерный процессор MTK6580, графический ускоритель MALI-400, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, из которой доступно 4.5 ГБ. Отдельный слот для карт памяти емкостью до 32 ГБ есть под крышкой.

В тесте AnTuTu Ulefone U007 набирает 22-23000 баллов. Такой производительности вполне достаточно для базовых задач, которые чаще всего ставятся перед смартфонами. Посмотреть фильм, посёрфить в интернете, поиграть в ненагруженные графикой игры можно запросто. Требовательными играми насиловать смартфон смысла нет. Пробовал я погонять на нём в WOT BLITZ, выставлял минимальные настройки графики, в итоге наблюдал средний FPS на уровне всего 20-30 к/с, да и посредственный тач не дал получить никакого удовольствия от игры.

За программную часть отвечает практически чистый Android 6.0. Меню настроек – стандартное, интерфейс привычный. Беспроводные обновления предусмотрены, но на момент записи обзора их не было. Так как здесь мы имеем голый Android, русификация полная. Корявый перевод можно встретить только в прикрученной опции, отвечающей за умные жесты и функции быстрого доступа. Контрольная проверка системы антивирусом Dr. WEB каких-либо угроз не выявила.

СВЯЗЬ, МОДУЛИ, ЗВУК

Под крышкой Ulefone U007 находятся два слота для microSIM карт. Также отмечу, что аккумулятор является несъемным. Соответственно, симки можно менять без необходимости выключать смарт. Но после установки SIM-карты, чтобы она определилась смартфоном, нужно перезагрузить радиомодуль – для этого не обязательно перезагружать сам смарт, можно просто включить режим «В самолете» и через несколько секунд выключить его.

Первый слот, который находится слева, поддерживает связь в сетях 2G/3G, вторая SIM-карта может быть задействована в сетях 2G. Слышимость при телефонных разговорах удовлетворительная – на уровне других ультрабюджетников.

Подключения OTG не поддерживаются, WIFI держит сигнал хорошо, Bluetooth версии 4.0. FM-радио есть, работает оно, как всегда, только при подключенной гарнитуре. Но я заметил такой нюанс – при прослушивании радио отсутствует возможность вывести звук с гарнитуры на внешний динамик. То есть радио можно слушать только через наушники. Допускаю, что это программный недочет, который может быть исправлен в обновлениях ПО, если таковые, конечно, будут выходить.

GPS работает из коробки, проблем нет. Но я бы хотел, чтобы вы понимали, что дешевые смартфоны на бюджетных чипах Mediatek – не самое лучшее решение для навигации. Такие аппараты ловят минимально необходимое количество спутников – обычно от 3 до 6, в пасмурную погоду могут вообще терять связь с небом, да и точность позиционирования у них не высока.

Мультимедийный динамик для такой цены очень неплох. Звучит громко и без хрипов. Звучание в наушниках также приемлемое.

Датчики присутствуют только самые необходимые – приближения, освещения и акселерометр. Гироскоп естественно отсутствует.

КАМЕРЫ

Заплатив за смартфон всего полсотни долларов, обычно не ожидаешь в нём увидеть нормальную камеру. Но Ulefone U007 можно считать исключением из правил – благодаря наличию сенсора Sony IMX149 смарт позволяет получать более менее смотрибельные фотки. Да, это вам не цифровой фотоаппарат, да камера слегка искажает цвета, но ведь у конкурентов за такие же и даже бОльшие деньги мы обычно видим совсем печальную картину. U007 – это один из лучших смартфонов за «полтинник» в плане фотосъемки. Например, популярная серия X5 от Doogee, включая X5 MAX и X5 MAX PRO по камере уступает нашему герою.

Честное разрешение камеры 8 мп, а также можно выставить в настройках интерполяцию до 13 мп. Автофокус при фотосъемке отрабатывает корректно.

Фронтальная камера 2-мегапиксельная. И я вам скажу, она тоже вполне юзабельная.

Режим съемки видео основной камерой поддерживает разрешение FullHD при частоте кадров 30 в секунду. При этом можно активировать электронную стабилизацию изображения. Качество видео ожидаемо бюджетное.

ИСХОДНИКИ С КАМЕР КАЧАЕМ ЗДЕСЬ>>

АВТОНОМНОСТЬ

Емкость батареи составляет 2200 мАч, хотя мой тестер показал даже больше. Казалось бы – совсем не много по нынешним меркам. Но то ли аккумулятор качественный, то ли оптимизация хорошая, но заряд не тает у вас на глазах. При умеренных нагрузках заряда вполне достаточно на целый день. В тесте на непрерывное воспроизведение онлайн-видео в HD-качестве U007 продержался почти 6 часов. Зарядное устройство честно выдает свой 1А. Контроллер смартфона также честно этот 1А принимает. В итоге полный процесс зарядки длится 2.5 часа.

ВЕРДИКТ

Ulefone U007 имеет один серьезный минус – это его тач. И если бы сенсор нормально отрабатывал одновременные касания пальцев, у компании Ulefone получилось бы выпустить один из лучших ультрабюджетников в ценовом диапазоне до 55-60$. С другой стороны, одиночные касания сенсор отрабатывает правильно. Поэтому, если для вас не так важен мультитач, вы можете присмотреться к данной модели. Качество картинки на экране хорошее, модули все рабочие, камера – одна из лучших за эти деньги. Как дешевая умная звонилка начального уровня со всеми необходимыми смарт-функциями он имеет право на жизнь.

ГДЕ КУПИТЬ ULEFONE U007:

— U007 в магазине GearBest>>
— U007 на Алиэкспресс>>

ВИДЕО ОБЗОР:

i-shoppers.net

Подробности о смартфоне Ulefone U007

Компания Ulefone удивила всех и представила сегодня бюджетный смартфон U007 под тематику Джеймса Бонда. Аппарат имеет общие черты смартфонов Ulefone и что самое интересное работает на нативном Android 6.0 Marshmallow. Стоимость новинки в Китае всего $59.99.

ulefone-u007-2

Смартфон U007 имеет 5″ дюймовый HD дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass 3 и работает на базе китайского процессора MT6580A на 4 ядра с частотой 1.3 ГГц. Оперативной памяти в устройстве 1 Гб, а флеш-памяти 8 Гб. Основная камера Sony IMX149 получила физически 8 Мп сенсор программно интерполированный до 13 Мп с 5 линзами и апертурой  f/2.0, а фронтальная камера 2 Мп с интерполяцией до 5 Мп.

Конечно 1 Гб ОЗУ и 8 Гб флеш выглядит не серьезно в 2016 году, но самый последний Android 6.0 в бюджетнике и цена в 60 долларов — это весомое преимущество на фоне однотипных 150 долларовых телефонов с Android 5.1 Lollipop на борту.

ulefone-u007-3 ulefone-u007-4 ulefone-u007-5

Предыдущая статьяGoogle: Android 6.0 установлен на 10% устройствСледующая статьяСамые мощные смартфоны по версии AnTuTu ulefone-u007-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *